Введение

Стоматологическая составляющая в истории человечества была всегда весьма значимой. Зубная боль, сводящая с ума, буквально не дающая жить, могла и может застигнуть человека в любом возрасте.

Говоря о возрасте, следует иметь в виду такой фактор, как продолжительность жизни в различные цивилизационные эпохи. Понятно, что время жизни палеолитических охотников и время жизни бюргеров второй половины XIX в. серьезно различались. Средняя продолжительность жизни в эпоху палеолита не превышала 30 лет. До 50 лет (и более) доживали в исключительных случаях[1]. У упомянутых охотников шансы «испортить себе жизнь» плохим уходом за полостью рта были минимальны. Зато шансы погибнуть от клыков пещерного медведя или саблезубого тигра – вполне реальны. Но и тогда, как свидетельствуют археологические находки, кариес, как говорится, «никто не отменял».

При всех опасностях жизни палеолитических охотников и тогда зубная боль была столь свирепа, что проблему как-то пытались решать. Открытия археологами останков людей времен палеолита свидетельствуют о необычайно ранних опытах зубоврачебного вмешательства. По крайней мере эксперты свидетельствуют, что некоторые углубления в зубах охотников времен палеолита могли образоваться только в результате механического вмешательства.

Кариозный зуб, обнаруженный в Пакистане, со следами сверления, проведенного 9000 лет назад

Кариозный зуб, обнаруженный в Пакистане, со следами сверления, проведенного 9000 лет назад


— AD —

Реконструкция. Устройство для сверления зуба с кремневым бором. Основой механизма стало хорошо освоенное устройство для разжигания огня

Реконструкция. Устройство для сверления зуба с кремневым бором. Основой механизма стало хорошо освоенное устройство для разжигания огня

Об этом свидетельствуют находки археологов в Пакистане (Roberto Macchiarelli). Им удалось обнаружить в этой стране в местечке Мегара 11 зубов (из 4000 обследованных), имевших следы стоматологического вмешательства, от скелетов четырех женщин, двух мужчин и трех людей, пол которых определить не удалось. Подчеркнем, что только 11 зубов имели признаки такого вмешательства из обследованных 4000, что составляет мизерную величину в 0,2 %.

Исследования зубов со следами стоматологического вмешательства показали: сверление было выполнено на живых людях, продолжавших жить и после упомянутой процедуры. Маловероятно, что отверстия эти просверлили в декоративных целях, так как все зубы со следами неолитической «бормашины» находились глубоко во рту. По мнению исследователей, эта работа была сделана, чтобы ослабить боль, так как четыре из найденных зубов показали признаки разрушения, а челюсть одного человека – следы обширной инфекции. Один из древних пациентов имел три просверленных зуба, а другой – один зуб, который сверлили дважды. Отверстия имеют диаметр от 1 до 3 миллиметров и глубину от 0,5 до 3,5 миллиметров. При таких параметрах сверление вызывало, очевидно, сильную боль.

Впрочем, к боли тогда относились немного иначе, чем сегодня. На участке раскопок археологи нашли вместе с бусинками из кости, ракушек, бирюзы и кремниевые «сверла».

Авторы исследования полагают, что умение создавать крошечные сверла древние «дантисты» позаимствовали у создателей украшений. Отметим, что эта связь «ювелиров» и «стоматологов», обозначившаяся столь рано, устойчиво сохранялась и в последующие исторические эпохи.

Стоматологический бор времен палеолита. Реконструкция. Пакистан. 9000 лет назад

Стоматологический бор времен палеолита. Реконструкция. Пакистан. 9000 лет назад

В качестве примитивного бора, видимо, использовалось хорошо освоенное устройство для разжигания огня, которым до сих пор пользуются индейцы на берегах Амазонки. Исследователи реконструировали такой «бор» и попытались повторить сверление зуба. Опыт оказался удачным.

Конструкция зубного бора из книги Пьера Фошара. XVIII в.

Конструкция зубного бора из книги Пьера Фошара. XVIII в.

Отметим, что принцип умножения крутящего момента бора с помощью бечевки использовался в зубоврачевании очень долго. В книге Пьера Фошара, изданной во второй четверти XVIII в., фактически приведена та же самая конструкция, только в более компактном и технологичном ее варианте. Даже во второй половине XIX в. в ручных борах использовался принцип «архимедова винта», пока не появились первые конструкции ножных (механических) и электрических боров.

Ручной зубной бор («Архимедов бор», ручка из слоновой кости). Сер. XIX в.

Ручной зубной бор («Архимедов бор», ручка из слоновой кости). Сер. XIX в.

По мере развития цивилизации продолжительность жизни людей увеличивалась, менялось качество жизни, и то, что было нормально и приемлемо в начале, постепенно уходило в прошлое. Поэтому уже в древнейших культурах здоровые зубы стали выполнять роль некоего многогранного индикатора.

Бормашина «Вращающийся палец». 1870 г. Инструмент крепился на пальце, и дантист крутил бор руками так быстро, сколько имел навыка и сил

Бормашина «Вращающийся палец». 1870 г. Инструмент крепился на пальце, и дантист крутил бор руками так быстро, сколько имел навыка и сил

Во-первых, здоровые зубы служили одним из индикаторов хорошей физической формы. Поэтому у многих народов при формировании региональных канонов красоты внешний вид зубов играл важнейшую роль. Особенно этот фактор был важен для женщин, стремившихся подчеркнуть свое хорошее здоровье для реализации своих матримониальных планов. Например, в Европе у женщин очень рано сформировался стандарт «сахарных зубов». Именно с этим фактором, а не со стремлением соблюдать некие стандарты гигиены полости рта, связано распространение практики чистки зубов различными составами, стремление каким-то образом нейтрализовать запах изо рта и т. д.

Копия этрусского протеза 1-е тыс. до н. э. Европа. 1901–1930 гг.

Копия этрусского протеза 1-е тыс. до н. э. Европа. 1901–1930 гг.

Вождь племени, в силу тех или иных причин лишившийся зубов, подсознательно воспринимался, как старик, которого пора менять на Олимпе власти.

Копия этрусского протеза 1-е тыс. до н. э. Европа. 1901–1930 гг.

Копия этрусского протеза 1-е тыс. до н. э. Европа. 1901–1930 гг.

Поэтому уже в Древнем Египте и у этрусков на территории современной Италии появились зубные протезы. Ряд исследователей утверждает, что жевать ими было невозможно, поэтому протезы только декорировали утраченные зубы и подчеркивали социальный статус, но не выполняли какие-либо функциональные задачи. Зубные протезы, в изготовлении которых рано стали применять пластичное и не дающее побочных эффектов золото, использовались преимущественно для того, чтобы скрыть отсутствие зубов. Поэтому упомянутое золото, да и сами протезы, служили наглядным символом власти и богатства.

Известны времена, когда изъеденные кариесом зубы считались символом материального благополучия, поскольку только состоятельные люди могли есть такое количество сладкого, что платой за это становился кариес. Связывают эту моду с эпохой великих географических открытий XVI в., когда в Европу хлынул тростниковый сахар. В качестве примера, как правило, приводится английская королева Елизавета I (1533–1603), с молодых лет имевшая очень плохие зубы. Настолько плохие, что во время церемоний, на которых она должна была только присутствовать, ей укладывали на зубы кусочек белого полотна, имитируя здоровые зубы.

Английская королева Елизавета I. Около 1575 г.

Английская королева Елизавета I. Около 1575 г.

Мемуаристы оставили множество описаний внешности королевы Елизаветы I, подчеркивая при этом, как правило, ее плохие зубы. Например, французский посол, описывая внешность Елизаветы, пребывавшей в уже преклонном возрасте, писал: «Что касается ее лица, то на нем сказывается весь ее возраст. Оно длинно и тонко, ее зубы очень желты и неровны, по сравнению с тем, какими они были прежде. Говорят, что на левой стороне их меньше, чем на правой. Многие из них отсутствуют, так что ее трудно понять, когда она быстро говорит»[2].

Косметическая стоматология. Центральная Америка. Цивилизация майя. IX в. н. э.

Косметическая стоматология. Центральная Америка. Цивилизация майя. IX в. н. э.

Впрочем, королева сделала свои стоматологические проблемы некой модой, введя кариозные зубы в моду. Такое в истории моды бывало не единожды. Так, по преданию, «мушки» (круглые кусочки ткани, вырезанные из черной тафты) появились на лице аристократок XVIII в. благодаря британской герцогине Ньюкасл, которая заклеивала ими прыщи на лице, превратив «мушки» в модные искусственные родинки, оттенявшие белый цвет лица.

Во-вторых, здоровые зубы очень рано стали индикатором определенного социального статуса.

Зубы в буквальном смысле показывали, какое место занимал тот или иной человек в социальной структуре общества[3]. С одной стороны, «золотая улыбка» свидетельствовала о богатстве, власти и влиянии, а, например, стертые, неухоженные зубы свидетельствовали о низком статусе человека. Дело в том, что на заре человеческой истории характер питания разных социальных слоев очень отличался (впрочем, как и сегодня). В результате мука грубого помола, содержавшая многочисленные включения каменной крошки от мельничных жерновов, стачивала зубы у питавшихся ею бедняков, формируя феномен «съеденных зубов». Более состоятельные слои населения дольше сохраняли здоровые зубы, используя более качественную муку.

В-третьих, зубы могли просто украшать человека. Поэтому начало косметической стоматологии восходит к самым ранним этапам цивилизации. С косметической стоматологией тесно связаны традиции, длительное время бытовавшие у народов Центральной и Южной Америки, которые активно применяли различные методики «украшения» зубов – зубодекоративную пластику. Вот уж буквально – «Красота требует жертв…».

Реконструкция инструментария майя, необходимого для косметической стоматологии

Реконструкция инструментария майя, необходимого для косметической стоматологии

Любопытна техника подобных косметологических операций. Исследователи выяснили, что майя помещали драгоценные камни в тщательно подогнанные под их форму выемки в зубах. Эти выемки вытачивались в зубах живых людей с помощью трубочки, изготовленной из нефрита, позже индейцы стали пользоваться медными трубочками. Вне всякого сомнения, подобные операции были весьма болезненными. Вероятнее всего, боль снималась препаратами коки, столь распространенными в Центральной и Южной Америке. Трубочку прокатывали между ладонями или с помощью веревки, добавляя под рабочую плоскость жидкий раствор кварца, замешанный на воде; он, действуя как абразив, постепенно проникал через эмаль в тело зуба, формируя необходимую для инкрустации выемку.

Точность подгонки выемки под камень (или наоборот) была столь высока, что камни, инкрустированные в зубы, остались на месте спустя многие тысячелетия. Драгоценные и полудрагоценные камни укреплялись в выемках с помощью цемента, основой которого преимущественно являлся фосфат кальция. Вместе с тем исследования выявили, что в цементе имелись и мельчайшие крупицы кремния, являвшиеся либо составной частью цемента, либо остатками абразива[4].

Следует отметить и то, что при наличии такой изощренной техники декоративной стоматологии никаких следов лечения зубов исследователями выявлено не было.

Методика инкрустации зуба индейцами майя

Методика инкрустации зуба индейцами майя

Поэтому декоративное украшение зубов, наряду с косметологической составляющей, вероятнее всего, имело и религиозную подоплеку. Для цивилизации майя были характерны сложные религиозные церемонии, и, вероятно, частью «декоративного оформления сценария» этих церемоний являлись зубы жрецов, украшенные инкрустированным в них жадеитом, нефритом и бирюзой.

Впрочем, бывало и так, когда функции демонстрации социального статуса тесно связывались с представлениями о красоте. Так, археологи не единожды отмечали факт наличия искусственных зарубок (черточек) на зубах в захоронениях викингов. Ряд исследователей считает, что у викингов имелась традиция отмечать число одержанных побед на полях сражений, делая зарубки на зубах в соответствии с числом убитых им врагов (в XX в. эта традиция трансформировалась в зарубки на прикладах снайперских винтовок или звездочки на бортах истребителей).

Введение
Использование методик косметической стоматологии. Пропилка зубов в форме «пилы». Центральная Америка. Цивилизация Майя

Использование методик косметической стоматологии. Пропилка зубов в форме «пилы». Центральная Америка. Цивилизация Майя

Эти методики были, несомненно, болезненными, поскольку сохранились артефакты, где мы можем видеть подпиленные зубы, которым предавали сходство с зубами того или иного тотемного племенного животного. Например, зубам могла придаваться форма «зубов крокодила». В самом «щадящем» варианте зубы выделялись темной краской: «украшая» лицо, она одновременно маскировала имеющиеся дефекты зубов. Вариантов косметической стоматологии у неевропейских народов имелось множество.

Эта косметическая стоматология была также средством племенной идентификации или служила частью «декоративного оформления» различных примитивных религиозных культов. Малазийцы подпиливали зубы, придавая им острый вид, чтобы походить при оскале на собак, поскольку считали, что именно от собак они начали свой род. А на острове Шри-Ланка женщины заостряли свои резцы, как у акул. Индейцы майя в Центральной Америке примерно тысячу лет назад украшали себя, стачивая зубы до формы треугольника. Они же подпиливали зубы, придавая им пилообразную форму. Дусуны (о. Борнео) стачивали свои зубы при помощи камня до корня. У сенегалок, начиная с самого раннего детства, вытягивали передние зубы до поразительных размеров. У народов юин (северо-восток Австралии) старейшинам племени выбивали передние зубы или вытачивали выемки и узоры в виде украшения на зубах. Ботаки (о. Суматра) высверливали в передних зубах отверстия, дополняя их кружочками из меди, золота или перламутра. На острове Борнео просверливали каждый зуб и вставляли в него медный гвоздь со звездообразной или круглой головкой. Племена Океании, как и африканские народы, выламывали нижние резцы у своих шести-семилетних детей, полагая, что этим демонстрируют различие между человеком и животным. На острове Ява была мода стирать эмаль с наружной поверхности зубов.

Крайне болезненная практика удаления одного или нескольких резцов часто становилась элементом обряда инициирования юноши, становясь своеобразным посвящением его во взрослые члены племени. Важной частью этих обрядов становилась демонстрация личной храбрости и умения переносить боль. Зубы «удаляли» разными способами, от очень жестких, когда их просто выбивали, до щадящих, когда зуб старались раскачать до такой степени, чтобы его можно было удалить с помощью примитивных приспособлений. Напомним и о том, что долгое время в Европе золотая фикса (золотая коронка на зубе) была признаком принадлежности к преступному миру.

Различные декоративные стоматологические манипуляции носили символический характер, их связывали с лунной магией и применяли на церемониях посвящения во взрослые члены племени при достижении половой зрелости или иных торжественных событиях. На Новой Гвинее существовал обычай спиливать зубы девушкам в знак совершеннолетия, а в Африке выбивали зуб у невесты в день свадьбы или по иным значимым причинам. Человеческими зубами декорировались фигурки первобытных божеств.

Маска шута султана Кизибы. Танзания. Дерево. Человеческие зубы. Кунсткамера

Маска шута султана Кизибы. Танзания. Дерево. Человеческие зубы. Кунсткамера

Можно утверждать, что и ныне здоровые зубы или зубной декор, как и в прежние времена, выполняют свои репрезентативные и иные социальные функции в социуме, но уже с учетом достижений современной декоративной стоматологии, использующей драгоценные металлы, сапфиры, бриллианты и их имитацию (стразы, скайсы и другие современные материалы)[5].

Необходимость решения возникающих стоматологических проблем достаточно рано привела к появлению профессиональной касты людей, обладавших навыками для совершения зубоврачебных и иных манипуляций. Эти ранние «стоматологические методики» нарабатывались исключительно эмпирическими методами. Данная традиция вполне укладывалась в рамки народной медицины, включавшей достаточно широкий спектр манипуляций – от психо-эмоционального воздействия с использованием различных наркотических препаратов до радикальных методик, связанных с удалением зубов.

Похожие книги из библиотеки