Дантисты и зубные врачи Александра III

При Александре III Министерство Императорского двора реформировали. Если говорить о Придворной медицинской части, то его структуры децентрализовали. Но все штатные должности дантистов, существовавшие при различных подразделениях министерства, сохранили.

Таблица

Дантисты и зубные врачи Александра III

— AD —

Дантисты и зубные врачи Александра III

В сентябре 1888 г. последовало распоряжение управляющего Кабинетом Его Императорского Величества И. Петрова: «Числящийся в составе бывшей Придворной медицинской части штатный дентист титулярный советник Вагенгейм, как состоящий на службе в другом, кроме Министерства Императорского Двора ведомстве, подлежит отчислению от должности за упразднением ее. Титулярный советник Мурфий, как состоящий на должности неположенной по штатам врачебной части Министерства Императорского Двора, подлежит оставлению за штатом и затем увольнению от службы по получении о том прошения от него, г. Мурфия»[192]. В деле есть отметка – «Исполнено 17 сент. 1888 г.». Напомним, что Джеймс Мурфий работал в качестве сверхштатного врача Придворной медицинской части с июля 1852 г., т. е. 36 лет.

До 1888 г. Александру III лечил зубы Карл Вагенгейм. После его отставки эту заботу вновь принял на себя американский дантист де Марини.

Об этом свидетельствуют данные «Адрес-календарь.

И.Н. Крамской. Портрет Александра III

И.Н. Крамской. Портрет Александра III

Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи» за соответствующие годы.

Как часто оказывалась зубоврачебная помощь царю – неизвестно. Прямых указаний или каких-либо медицинских счетов об этом на сегодняшний день не выявлено. Зубы у царя, конечно, периодически болели, как и у всех смертных… В мемуарах мимоходом упоминается о таких острых болях, которые заставляли царя даже отменять дворцовые церемонии…

Похожие книги из библиотеки