5.4.2. Средства и методы психологической подготовки

Содержание психологической подготовки, ее построение, средства и методы определяются спецификой подготовки вида спорта. В повседневном тренировочном процессе психологическая подготовка включена в другие виды подготовки (физическую, техническую, тактическую), хотя имеет свои цели и задачи.

Исходя из специфики спорта все применяемые средства и методы психологической подготовки в предсоревновательный, соревновательный и постсоревновательный периоды, имеют следующую структуру (А.В. Родионов, 1995.).

По цели применения средства и методы психологической подготовки делятся на:

1. мобилизующие;

2. корригирующие (поправляющие);

3. релаксирующие (расслабляющие).

По содержанию средства и методы психологической подготовки делятся на:

1. психолого-педагогические (убеждающие, направляющие, двигательные, поведенческо-организующие, социально-организующие, комбинированные);

2. психологические (суггестивные, т. е. внушающие; ментальные, сочетающие воздействие словом и образом; социальноигровые; комбинированные);

3. психофизиологические (аппаратурные, психофармакологические, дыхательные, комбинированные).

По сфере воздействия средства и методы психофизической подготовки делятся на:

1. средства, направленные на коррекцию перцептивно-психомоторной сферы (т. е. на качества, связанные с восприятием ситуации и моторными действиями);

2. средства воздействия на интеллектуальную сферу;

3. средства воздействия на волевую сферу;

4. средства воздействия на эмоциональную сферу;

5. средства воздействия на нравственную сферу.

По адресату средства и методы психологической подготовки делятся на:

1. средства, направленные на психическую подготовку тренера;

2. средства управления непосредственно спортсменом или командой.

По времени применения эти средства и методы делятся на:

1. предупреждающие;

2. предсоревновательные;

3. соревновательные;

4. постсоревновательные.

В ходе осуществления этих средств и методов следует учитывать ряд моментов:

1. Общая психологическая подготовка. Формирование мотивации, как у тренеров, так и спортсменов может осуществляться в два этапа: формирование влечений по отношению к различным элементам профессиональной и спортивной деятельности и превращение их в мотивы. (А.Н. Николаев, 2005).

На обоих этапах в качестве основного средства выступает повышение уровня информированности по отношению к своей деятельности, осуществляемое с помощью различных вариантов обмена опытом и изучения литературы.

Поддержание мотивов может быть достигнуто с помощью специальных рекомендаций:

максимально учитывать интересы каждого спортсмена и тренера;

развивать традиции спортивной школы и команды;

афишировать даже самые незначительные достижения, как тренеров, так и спортсменов среди коллег и учеников;

проявлять одинаковый интерес и время взаимодействия между тренером и каждым спортсменом;

учитывать индивидуально-психологические особенности каждого спортсмена и тренера;

обучение спортсмена универсальным приемам, обеспечивающим психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях;

допускать такую форму взаимодействия между тренером и спортсменами, когда подчиненные выступают в качестве руководителя или его помощника; – проявлять доверие по отношению к спортсменам;

Однако, помимо перечисленных объективных причин, немаловажное значение имеют и субъективные, в их группу можно отнести барьеры, связанные с:

индивидуально-психологическими особенностями личности спортсмена;

его опыт;

уровень мастерства;

состояние тренированности;

общее физическое состояние в данный момент;

2. Специальная психологическая подготовка – осуществляется перед каждым конкретным соревнованием.

Помимо общей психологической подготовки, необходима непосредственная настройка спортсменов к данным конкретным соревнованиям. Она выступает как заключительный этап психологической подготовки, проводившейся в процессе всей учебно-тренировочной и воспитательной работы.

Основной задачей специальной психологической подготовки к конкретному соревнованию является создание состояния психической готовности спортсмена к выступлению в нем.

Состояние психической готовности к соревнованию, как и любое другое, – целостное проявление личности, представляет собой динамическую систему, включающую следующие элементы (Г.Д.Горбунов, 1986).

Трезвая уверенность в своих силах. Эта уверенность достигается средствами определения соотношения возможностей спортсмена и сил противника с учетом условий предстоящего соревнования.

Стремление упорно и до конца бороться за достижение соревновательной цели, за победу. Оно достигается формированием у спортсмена целеустремленности, направленной на бескомпромиссное ведение от начала до конца соревновательной борьбы (не только с равными, но и с более сильными соперниками), за намеченное достижение или даже еще лучшего результата.

Оптимальный уровень эмоционального возбуждения. Оптимальный – значит соответствующий условиям и требованиям конкретной соревновательной деятельности, индивидуально-психологическим особенностям спортсмена и, наконец, масштабу и рангу соревнований. Немалую роль здесь играет установка тренера, она должна исходить из реальных возможностей спортсмена, только тогда она будет вызывать у них стремление к высокому результату, к полной отдаче сил в ходе соревнования. Если установка тренера противоречит возможностям спортсменов, их подготовленности, то она приносит только вред. Установку тренер должен давать исходя из подготовленности и состояния спортсменов, надежности и готовности их техники.

Высокая помехоустойчивость по отношению к неблагоприятным внешним и внутренним помехам. Она проявляется в полной «нечувствительности» ко всему разнообразию и множеству помех или активном противодействии их разрушительному действию.

Способность произвольно управлять своими действиями, чувствами, поведением.

Эта способность выступает не только как признак состояния психической готовности к соревнованию, но и как индикатор. При любом варианте соревновательной обстановки спортсмен должен как можно точнее предвидеть ход событий, принимать целесообразные решения, регулировать в соответствии с этим свои действия, согласовывать их с действиями партнеров и тренера, управлять своими эмоциями.

Сбор информации о предлагаемых условиях будущего соревнования. Сбор достаточной и достоверной информации – исходное звено психологической подготовки, формирования состояния готовности к соревновательной борьбе. Важно заранее знать место проведения соревнования и иметь информацию о противнике. Изучение положения о соревнованиях, уточнение вероятного состава участников, приблизительное знакомство с местом проведения соревнований Вот неполный перечень вопросов, которые должен знать тренер для проведения непосредственной психологической подготовки. Вероятностное программирование соревновательной деятельности.

Программирование соревновательной деятельности осуществляется в ходе разработки тактического плана действий спортсмена или команды в целом в предстоящем соревновании. Вероятностное программирование представляет собой процесс мысленного «проигрывания» с использованием идеомоторной тренировки будущей деятельности в предлагаемых условиях.

Сохранение и восстановление нервно-психической свежести. Этот раздел включает в себя особенности поведения спортсмена за какое-то время до соревнований и непосредственно на самих соревнованиях. Правильное построение режима дня в период подготовки к соревнованию, умелое использование отвлечение от мыслей о нем, нормирование общения и т. д. Непосредственно перед стартом тренер должен не забыть подойти к каждому спортсмену и проводить его на стартовую линию, сказав напутственное слово. Помочь спортсмену преодолеть отрицательное стартовое состояние, а так же находиться вблизи старта, чтобы подопечный видел, что за ним следят, ему могут помочь, если это понадобиться.

3. Средства формирования и коррекции свойств личности и спортивно важных качеств у спортсменов.

Чтобы реализовать в полной мере мышечную и функциональную подготовленность в условиях соревнований, более того, обеспечить вскрытие резервных возможностей, спортсмена необходимо психологически готовить к этим напряженным условиям деятельности, без такой подготовки накопленное в течение месяцев тренировок может быть растеряно в последние минуты перед стартом.

В первую очередь, необходимо ориентироваться на качества, которые в большей степени поддаются формированию и коррекции, это: направленность, мотивы, ценностные ориентации, волевые качества, коммуникативные свойства, эрудиция, самоотношение и самооценка.

Основными резервами проведения работы по коррекции свойств личности являются более полное использование возможностей самовоспитания, использование косвенного убеждения через коллектив.

Важнейшей задачей психологической подготовки – развитие и совершенствование волевых качеств. Волевые – качества это решающее звено в подготовке к спортивной борьбе. Только лица обладающие волей к победе, упорством, смелостью, могут добиться в этом виде спорта успехов.

Воспитание волевых качеств у спортсменов необходимо проводить планомерно, с учетом возраста и пола занимающихся, их физических и психологических возможностей.

Воспитание волевых качеств у спортсменов связано с постоянным преодолением объективных и субъективных трудностей. Усложнение учебно-тренировочного процесса, создание преодолимых, но требующих волевых усилий трудностей, борьба с «тепличными» условиями, создание на тренировочных занятиях сложных ситуаций, максимальное приближение условий занятий к соревновательным – вот основные требования, которые дают возможность воспитывать волевые качества в процессе тренировки.

Для реализации названных требований в процессе воспитания волевых качеств, применяется ряд методических приемов: использование неблагоприятных метеорологических условий; вариативность трасс, площадок, место тренировок, расположение снарядов; преодоление сверхсоревновательного времени и километража, уменьшение площади для действий, создание мнимых усложнений; проба соревновательных трасс, режима, соревнования с различными (сильными и слабыми) соперниками; проведение занятий в присутствии судей, гостей, зрителей; создание неожиданных препятствий различной степени трудности и др. Наряду с этим широко используются одобрение, похвала, поощрение, критика, пример, убеждение и т. д.

Для развития и совершенствования волевых качеств, в процессе тренировки, необходимо знать их психологическую природу и условия. При анализе волевых качеств надо помнить, что они существуют в неразрывном единстве с другими свойствами человека, чертами его характера, взглядами, убеждениями. Одним из волевых качеств является целеустремленность, которое выражается в способности человека регулировать свое поведение, подчиняя его конечным целям и задачам спортивной деятельности. У целеустремленных спортсменов вырабатываются определенные устойчивые принципы поведения. Но одно наличие цели еще не говорит о целеустремленности. Спортсмены могут поставить перед собой задачу и, ограничиться лишь благими намерениями, достичь ее, не проявляя никаких конкретных действий и усилий. Таким образом, это качество воспитывается лишь путем упорной, настойчивой, повседневной тренировки. Идя от решения одной учебно-тренировочной задачи к другой, спортсмены приходят к намеченной цели, овладевают мастерством, показывают высокие результаты на соревнованиях. Следует помнить важную закономерность, что развитие любого волевого качества развивается и совершенствуется в процессе его проявления при преодолении трудностей на пути к цели.

Решительность – находится в неразрывной связи с целеустремленностью и выражается в умении при трудных обстоятельствах принимать обоснованные решения и без колебания претворять их в жизнь. Специфическая особенность решительности – неразрывная связь этого качества с уровнем спортивно-технического мастерства. Чем выше мастерство, тем увереннее спортсмен выполняет действия.

Для осуществления принятого решения иногда необходимо большое и продолжительное волевое напряжение, так как выполняемые действия очень тесно связаны с преодолением трудностей. В спортивной деятельности эти трудности могут оказывать длительное, иногда постепенно увеличивающееся воздействие на человека.

Настойчивость – волевое качество, проявляющееся в способности человека к продолжительному напряжению волевых усилий, направленных на достижение намеченной цели в условиях долго длящихся или повторно возникающих трудностей. Настойчивость необходима при овладении любыми приемами ли действиями.

Самообладание – способность человека управлять своим поведением.

В процессе спортивной деятельности, особенно на соревнованиях, спортсмены часто сталкиваются с условиями, которые вызывают растерянность, чрезмерное волнение, неуверенность, подавленность раздражительность, которые отрицательно влияют на их поведение и выполнение действий. Справиться с этими отрицательными эмоциями, регулировать поведение и обоснованно направлять действия на достижение намеченной цели могут только спортсмены, которым присуще самообладание. Развитие этого качества – важнейшая сторона психологической подготовки. Самообладание, как общее волевое качество в различных обстоятельствах спортивной деятельности, проявляется у спортсменов по-разному, например, на старте – в умении подавлять отрицательные формы предстартового состояния, сильное волнение, неуверенность и вызвать чувство боевой готовности к борьбе за победу. В ходе соревнований спортсменов может постигнуть неудача, падение, травмы; само выступление иногда протекает в непривычной обстановке, при неблагоприятных условиях погоды. Самообладание спортсменов в этих случаях проявляется в умении подавить в себе неприятные чувства и сосредоточиться на выполняемом действии, в способности не терять свои лучшие спортивные качества.

Смелость – волевое качество, которое проявляется в способности человека сознательно идти на риск для достижения цели в условиях опасности.

Смелость – это качество не является врожденным. Оно развивается и совершенствуется в процессе проявления смелых поступков и действий. Для подлинной смелости характерен сознательный расчетливый риск. Необоснованный риск ведет к падениям, травмам, авариям, неудачным выступлениям.

Важным разделом волевой подготовки спортсмена является последовательное усиление самовоспитания на основе самопознания, осмысления сути своей деятельности. Сюда входят такие компоненты, как: а) соблюдение общего режима жизни; б) самоубеждение, самопобуждение и самопринуждение к выполнению тренировочной программы; в) саморегуляция эмоций, психического и общего состояния посредством аутогенных и им подобных методов и приемов; г) постоянный самоконтроль (Л.П. Матвеев).

Общая психологическая подготовка спортсмена тесно связана с идейно-воспитательной работой со спортсменами. Особенно это можно отнести к формированию у них идейной убежденности, к воспитанию свойств личности соответствующих общечеловеческой нравственности. В ходе психологической подготовки, используя метод беседы, личного примера и примера своих спортсменов, тренер формирует специфические отношения к деятельности, к себе, к другим людям, к вещам, к препятствиям, т. е. совершенствуется спортивный характер. Критериями спортивного характера являются: стабильность выступления в соревнованиях; улучшение результатов от соревнования к соревнованию, по мере их значимости; более высокие результаты в соревнованиях, по сравнению с тренировочными; лучшие результаты в финале, чем в предварительных выступлениях и др.

Общая психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям направлена на формирование и совершенствование свойств личности и психических состояний, которыми обусловлены успешность и стабильность выступлений.

Психологическая подготовка к соревнованиям должна носить индивидуальный характер. Здесь нельзя подходить к различным спортсменам с одинаковой меркой. У каждого из них имеются свои психологические особенности. Поэтому чтобы правильно вести психологическую подготовку, следует всесторонне учитывать свойства личности спортсменов: особенности их темперамента и характера, направленности и способностей.

Индивидуально-психические особенности спортсменов изучают в единстве с их воспитанием в процессе повседневной жизни, на тренировках, на соревнованиях, путем наблюдения за поведением в различной обстановке, индивидуальных бесед.

Похожие книги из библиотеки