Причина первая. Ушибы

Принято считать, что когда маленькие дети падают и ушибаются, это не отражается на их будущем здоровье. На самом деле это не так.

С самого рождения при неправильном уходе и ушибах в детском организме меняется положение тел позвонков, то есть уже возникают предпосылки к развитию остеохондроза.

В своей жизни нам довольно часто приходится падать, ушибая разные части тела, но больше всего достается спине. Любой ушиб оставляет след на теле. Медики считают, что на месте ушиба образовывается костная мозоль. На кости всегда откладывается соль. Да, ее еще немного и она почти, а то и совсем не беспокоит ребенка, но с годами солей на этом месте становится все больше. В то же время появляются новые места с ушибами, и все больше солей откладывается в организме. Позвоночник медленно, но постоянно заполняется солями, и своей массой они начинают давить на находящиеся рядом нервы. Нервы ущемляются, нарушаются обмен веществ и работа внутренних органов. Организм сигнализирует об этом болью. Тогда начинают принимать лекарства от боли, но боль постоянно возвращается. Наконец врач ставит диагноз: остеохондроз.

Существует множество методик, с помощью которых пытаются бороться с этим недугом. Прием лекарственных препаратов, мази, настойки, лечебная гимнастика и так далее слабо влияют на остеохондроз. Он упорно не собирается покидать тело. Лечение приносит временное облегчение, но через некоторое время все начинается сначала, а в большинстве случаев боль становится намного сильнее, и средства, которые прежде помогали, перестают действовать.

Похожие книги из библиотеки