Следите за движениями

Не менее важно добиться правильного выполнения каждого движения, с полной амплитудой. Часто пациенты, стремясь выполнить указанное число повторений, делают упражнения неправильно – задействуя мышцы, которые не должны включаться в данном движении. Прислушивайтесь к своему телу – выполняйте движения именно за счет тех мышц, на которые вы работаете. Попросите своих близких понаблюдать со стороны за правильностью выполнения вами упражнений. Особенно внимательными надо быть родителям: мама, папа, бабушка, дедушка должны позаботиться о том, чтобы ребенок все делал именно так, как указано в описании и на картинках.

Скорость движения как при напряжении, так и при расслаблении должна быть одинакова. Нельзя выполнять упражнения в быстром темпе. Движения должны быть медленными – как подтягиваясь, так и выпрямляясь, как сгибаясь, так и разгибаясь – в одном ритме и при одной невысокой скорости движения.

Не допускайте при выполнении упражнений резких движений. Следите, чтобы все движения были плавными. Важно, чтобы каждое движение было полным, т. е. выпрямление и сокращение мышц происходило до конца.

Похожие книги из библиотеки