Сегодня межпозвоночные грыжи возникают почти в 3 раза чаще, чем некоторое время назад. Основная причина развития этого заболевания – нарушения обменных процессов в межпозвоночном диске. Его ядро из-за генетической предрасположенности, нарушения обмена веществ или под действием возрастных изменений получает недостаточно воды.

Грыжа позвоночника представляет собой смещение пульпозного ядра межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца.

В этиологии межпозвонковых грыж лежат дегенеративно-деструктивные поражения позвоночника с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связочного аппарата. Происходит обезвоживание, гиалинизация и разволокнение фиброзного кольца и грыжевидное выпячивание пульпозного ядра. Выбухание диска без прорыва фиброзного кольца обозначается как протрузия диска. В тех случаях, когда происходит прорыв фиброзного кольца с выходом пульпозного ядра за его пределы, говорят о пролапсе, или грыже диска.

Передние или боковые грыжи, а также грыжи Шморля, при которых происходит внедрение пульпозного ядра в тело позвонка, обычно протекают бессимптомно.

Направление грыжи диска назад – в сторону позвоночного канала или дорсо-латерально – в сторону межпозвонкового отверстия вызывает давление спинного мозга и его корешков, утолщение желтой связки и реактивное воспаление оболочек.

Доказано, что грыжи могут возникать как при дегенеративном поясничном стенозе, усугубляющем клиническую картину, так и без него. К числу факторов, способствующих возникновению грыж диска, относится наследственная предрасположенность, что подтверждается более высокой частотой встречаемости пролапсов дисков у детей и подростков, родители и ближайшие родственники которых имели подобные заболевания. Несомненную роль в формировании грыжевого выпячивания играет хроническая травма поясничного отдела позвоночника, а также врожденная узость позвоночного канала, которая возникает при раннем закрытии зоны роста между телом позвонка и корнем дуги.

Похожие книги из библиотеки