Мочеполовые свищи

Мочеполовые свищи – тяжелое и сравнительно нередкое осложнение, встречающееся в акушерско–гинекологической практике. Они возникают преимущественно в результате ранений мочевых органов или трофических расстройств во время патологических родов, акушерских и гинекологических операций. Реже причинами являются химические и электрические ожоги, бытовые травмы или огнестрельные ранения.

Различают пузырно–генитальные (рис. 19.2), мочеточнико–генитальные и уретровлагалищные свищи, а также комбинированные мочеполовые и мочекишечные свищи. Особенности формирования и клинического течения мочеполовых свищей зависят от причин их возникновения.

Мочеполовые свищи — тяжелое и сравнительно нередкое осложнение, встречающееся в акушерско–гинекологической практике. Они возникают преимущественно в результате ранений мочевых органов или трофических расстройств во время патологических родов, акушерских и гинекологиче­ских операций. Реже причинами являются химические и электрические ожоги, бытовые травмы или огнестрельные ранения.

Различают:

1. пузырно–генитальные (рис. 19.2)

2. мочеточнико–генитальные

3. уретровлагалищные свищи

4. комбинированные мочеполовые и мочекишечные свищи.

Особенности формирования и клинического тече­ния мочеполовых свищей зависят от причин их возникновения.

Мочеполовые свищи

— AD —

Рис. 19.2. Пузырно–генитальные свищи: 1 – пузырно–маточный свищ; 2 – пузырно–влагалищный свищ 

Похожие книги из библиотеки