Ожоги – это повреждение тканей в результате местного воздействия высокой температуры, а также химических веществ, электрического тока или лучистой энергии. Соответственно различают ожоги термические, химические, электрические, лучевые, солнечные. Наиболее часты термические ожоги: 90—95%, из которых 75% составляют бытовые травмы, а 25% – производственные.

Термические ожоги возникают от воздействия высокой температуры (пламя, раскаленные предметы, горячие жидкости, пар). По глубине повреждения различают следующие степени ожога.

I степень – легкое, поверхностное повреждение. Симптомы: жгучая боль, покраснение, припухлость, местное повышение температуры кожи. После оказания первой помощи все явления быстро проходят.

II степень – более глубокое повреждение; на фоне тех же признаков появляются пузыри с прозрачной или с примесью крови жидкостью. Ожог II степени, если он не осложнен инфекцией, заживает за 7—9 дней: пузыри подсыхают, образуются корочки, под которыми нарастает новый эпидермис. Но при попадании инфекции обожженная поверхность нагнаивается и заживление затягивается надолго, а после заживления остаются рубцы.

IIIА степень – неполный некроз кожи без повреждения ее росткового слоя и с образованием обширных напряженных или вскрывшихся пузырей.

IIIБ степень – глубокий некроз – омертвение всех слоев кожи.

IV степень – омертвение не только кожи, но и подлежащих тканей – сухожилий, мышц, вплоть до обугливания кости.

Ожоги III и IV степени всегда гноятся, происходит медленное отторжение омертвевших участков, гранулирование и рубцевание. Образуются обширные и глубокие рубцы, которые сильно стягивают кожу, обезображивая лицо и вызывая ограничение подвижности конечностей – рубцовые контрактуры.

Тяжесть термических ожогов обусловливается не только глубиной (степенью), но и площадью поражения.

Простейшими способами определения площади термических ожогов являются:

метод девяток:

площадь головы и шеи составляет 9% площади тела человека;

передней поверхности туловища – 9 ? 2 = 18%;

задней поверхности туловища – 9 ? 2 = 18%;

одной руки – 9% (обеих рук – 9 ? 2 = 18%);

одной ноги – 9 ? 2 = 18% (обеих ног – 18 ? 2 = 36%);

промежности – 1%;

метод ладони: поверхность одной ладони составляет примерно 1—1,2% площади тела;

• кроме того, есть специальные таблицы, по которым высчитывают процент обожженной поверхности тела, – метод таблиц.

Измерять площадь ожога необходимо для определения тяжести поражения и диагностики ожогового шока, но это, естественно, производится в стационаре.

Тяжесть ожога зависит не столько от степени, сколько от его обширности. Даже ожог I степени может повести к смерти, если обожжено больше половины всей поверхности кожи. Ожоги II и III степени, которые занимают более 1/3 всей кожи, часто смертельны.

При тяжелых или обширных ожогах возникает ожоговая болезнь – тяжелое заболевание, при котором поражаются многие жизненно важные органы и системы. Ожоговая болезнь развивается при ожогах I степени, поражающих 40% поверхности тела и более, II – 20%, III – 10% и IV степени – 5%. У детей и лиц пожилого и старческого возраста ожоговая болезнь может развиться и при меньших по тяжести поражениях.

В течении заболевания выделяют четыре периода.

Первая помощь при термических ожогах:

• вызов врача или скорой помощи в зависимости от тяжести травмы и состояния пострадавшего;

• возможно самостоятельное обращение за медицинской помощью;

• прекращение действия поражающего фактора;

• охлаждение обожженного участка кожи проточной водой в течение 10—15 мин для уменьшения боли и предупреждения образования пузырей; способ не применяется при большой площади ожога из-за опасности спровоцировать болевой шок;

• осушение места ожога (можно припудрить содой, тальком, крахмалом и т.д.);

• наложение сухой стерильной повязки;

• дача обезболивающих средств (анальгин, пенталгин);

• согревание пострадавшего – теплый чай, кофе, щелочная вода;

• теплое укутывание (профилактика переохлаждения).

При оказании первой помощи нельзя:

• отрывать прилипшие в области ожога части одежды, их надо осторожно обрезать вокруг места прилипания;

• вскрывать или прокалывать образовавшиеся пузыри;

• накладывать на ожоги мазевые повязки, так как это усложнит последующую обработку ожоговой поверхности.

Химические ожоги вызываются воздействием на кожу и слизистые оболочки сильных неорганических кислот (азотной, серной), щелочей (едкого калия, едкого натрия, негашеной извести), а также солей некоторых тяжелых металлов (нитрата серебра, хлористого цинка, алюминия – органических соединений), фосфора и др. По тяжести поражения химические ожоги, как и термические, подразделяются на четыре степени. Тяжесть химических ожогов в значительной мере зависит от скорости оказания помощи, нейтрализации химического вещества.

Химические ожоги – это, как правило, глубокие повреждения. Они отличаются замедленным течением, постепенным отторжением омертвевших тканей, длительно заживают, редко вызывают ожоговый шок.

Концентрированные кислоты (азотная, серная, соляная) вызывают образование плотного струпа: при ожоге серной кислотой он темный, соляной кислотой – светлый; азотной кислотой – желтый. Струп является частичной защитой от дальнейшего распространения ожога.

Концентрированные щелочи вызывают, наоборот, расплавление тканей, и ожог распространяется вглубь и вширь.

Фосфор глубоко сжигает ткани и вызывает общее отравление организма.

Первая помощь при химических ожогах:

• вызвать на место происшествия скорую помощь, врача или направить пострадавшего на прием;

• в первые 10—15 с после травмы начать обмывать пораженные участки холодной проточной водой в течение 10—15 мин, а при запаздывании помощи – 30—40 мин;

• нейтрализовать вызвавшее ожог вещество наложением повязки по типу примочки: при ожогах щелочами – со слабыми растворами кислот (лимонной, уксусной, борной); при ожогах кислотами – с 2—3%-ным раствором столовой соды, жженой магнезией, мыльной водой;

• важно: при ожогах негашеной известью вначале надо удалить ее кусочки механическим путем, чтобы не загасить известь на коже и не вызвать новый ожог, затем обмыть кожу водой;

• при ожогах карболовой кислотой наложить повязки с глицерином или известковым молоком;

• при ожогах солями тяжелых металлов – с 4—5%-ным раствором пищевой соды;

• при ожогах фосфором необходимо сначала удалить кусочки фосфора из тканей механическим путем (в темноте лучше видно, так как фосфор в темноте светится), затем обильно промыть водой и наложить повязку с 5%-ным раствором медного купороса.

Электрические ожоги. Местные изменения при действии технического электрического тока заключаются в образовании «знаков тока» там, где он входит в организм и выходит из него. Ткани в этой области желто-бурого цвета, втянуты, края валикообразно уплотнены. Возможно развитие электроожога: поражение тканей в этой области глубокое, но болезненность незначительная. Несмотря на глубокие ожоги, обезображивающего рубцевания не бывает и нагноительные процессы возникают редко. После оказания первой помощи при электротравме на область ожога накладывают сухую стерильную повязку.

Лучевые ожоги возникают при действии проникающей радиации и попадании на кожу и слизистые оболочки радиоактивных веществ. Клинически при этом вначале возникает воспалительная реакция, затем – выпадение волос, после чего возможно развитие острого дерматита I, II или III степени. Лучевые ожоги заживают медленно, в течение полугода, и оставляют тяжелые последствия: трофические язвы, атрофические рубцы с возможным их изъязвлением, кожные разрастания, не исключается и злокачественное перерождение тканей в местах ожогов.

При оказании помощи пораженный участок кожи обрабатывают 70° этиловым спиртом и накладывают сухую стерильную повязку или повязку с мазями, содержащими сульфаниламидные, гормональные или антисептические вещества. Дальнейшее лечение проводится в больнице одновременно с лечением других состояний, связанных с облучением.

Солнечные ожоги возникают при длительном пребывании на солнце или при высокой чувствительности кожи к солнечным лучам (особенно у белокожих людей).

Солнечное излучение содержит УФЛ двух типов:

тип А способен проникать глубоко через кожу, вызывает повышение чувствительности человека к солнечному свету, близкое к аллергии, и преждевременное увядание кожи;

тип В вызывает загар, а при передозировке – ожог кожи. Под влиянием УФЛ типа В могут возникнуть повреждения наследственного аппарата организма и мутации молекул ДНК. Это нередко приводит к активизации раковых клеток и возникновению злокачественной патологии разной локализации.

Вот некоторые рекомендации, как вести себя на солнце:

• особенно осторожными по отношению к лучам должны быть люди, имеющие наследственную предрасположенность к раковым (особенно к раку кожи) заболеваниям, а также люди, принимающие лекарства, повышающие риск возникновения указанных заболеваний под длительным воздействием прямых солнечных лучей (некоторые антибиотики, антигистаминные препараты, средства для лечения угрей кожи и др.);

• лучшее время пребывания на солнце – это с 9 до 11 или с 16 до 18 часов, когда оно не палит, а УФЛ наименее вредны;

• не стоит посещать солярий и пляж ежедневно;

• во время пребывания на солнце следует применять минимум косметики, так как она может спровоцировать появление или усиление пигментных пятен;

• рекомендуется также пользоваться солнцезащитными кремами. У них разные свойства и спектр применения. Все они имеют маркировку SPF (солнцезащитный фактор) и числа от 2 до 123, т.е. коэффициенты, при умножении которых на 15 получается время, в течение которого действует защита кожи кремом. Например, крем SPF 4 защищает кожу в течение 4 ? 15 = = 60 минут.

По коэффициенту можно подобрать оптимальный для использования крем:

• крем SPF от 2 до 4 нужен смуглым от природы людям;

• крем SPF от 5 до 10 – лицам, склонным к быстрому загару или длительно посещающим пляж;

• крем SPF от 11 до 30 – людям со светлой, высоко чувствительной к солнцу кожей, а также детям;

• крем SPF более 30 – всем тем людям, которые имеют высокую чувствительность кожи (независимо от ее цвета) к солнечному свету.

Защитные средства отличаются друг от друга по консистенции: крем (держится долго), молочко (увлажняет кожу), лосьоны, масла и гели.

Наиболее хороши крем и молочко: они надежнее защищают кожу от солнечных лучей, так как в их составе содержатся физико-химические фильтры. При использовании лосьонов, масел и гелей есть опасность перегревания организма, так как в их состав входит только химический фильтр. В результате может развиться и солнечный удар. Кроме того, у группы средств с SPF более 10 имеются побочные эффекты – кожные раздражения и проявления аллергии.

Симптомы: в легких случаях возникают лишь местные проявления – краснота, отек тканей, мелкие пузыри, зуд кожи, боль. В более тяжелых случаях местные проявления более выражены (вплоть до образования струпа) и присоединяются общие симптомы: выраженная слабость, головная боль, тошнота, озноб, повышение температуры тела.

Первая помощь при получении солнечных ожогов:

• протирание обожженных участков кожи спиртом, одеколоном;

• наложение холодных примочек;

• соблюдение постельного режима в течение нескольких (в зависимости от состояния) дней;

• лечение сопутствующих симптомов.

Профилактика:

• избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, дозировать солнечную нагрузку;

• использовать для пребывания на пляже время, когда УФЛ наименее вредны;

• применять солнцезащитные кремы;

• постоянно пользоваться обычными кремами, содержащими увлажняющие компоненты и витамины.

Похожие книги из библиотеки