1.1 K

Основы медицинских знаний

Тема 7. Особенности оказания помощи при некоторых видах повреждений

7.1. Повреждения головы и головного мозга

К группе закрытых повреждений головы и головного мозга относятся сотрясение, ушиб, сдавливание мозга, переломы костей свода и основания черепа.

Реакция мозга на черепно-мозговую травму состоит в появлении его отека, набухании и повышении внутричерепного давления. Последнее приводит к расстройствам функций мозга и развитию общемозговых симптомов (потеря сознания на разное время в зависимости от тяжести травмы; головная боль распирающего характера, головокружение; тошнота и рвота; брадикардия; выпадение памяти на непосредственно предшествовавшие травме события – ретроградная амнезия).

Сотрясение головного мозга. Считается относительно легкой травмой.

Симптомы: оглушение; потеря сознания от нескольких минут до суток, иногда более. Головная боль, головокружение, тошнота, звон и шум в ушах, прилив крови к лицу, потливость, кратковременная тахи– или брадикардия, возможна ретроградная амнезия. Степень их выраженности зависит от тяжести самой травмы. Чем тяжелее сотрясение мозга, тем больше выражены указанные симптомы.

Первая медицинская помощь: показать пострадавшего врачу; в течение 5—6 ч соблюдать строгий постельный режим, не вставать. Во время рвоты поворачивать голову пострадавшего набок. Больной должен находиться под постоянным наблюдением.

Ушиб головного мозга. При ушибе мозга в результате удара или противоудара о внутреннюю стенку черепа повреждается мозговое вещество в определенных его участках. При этой травме наряду с общемозговыми симптомами, характерными для сотрясения, отмечаются и очаговые симптомы, которые зависят от того, какой участок мозга повреждается. Возможны парезы и параличи конечностей, расстройства речи, нарушения слуха, судорожные припадки и др. Ввиду анатомического перекреста проводящих нервных путей нередко очаговые симптомы наблюдаются на стороне, противоположной области удара головы.

Выделяют три степени травмы:

• при ушибе головного мозга легкой степени наступает потеря сознания на 2—3 ч, затем в течение нескольких дней сохраняется состояние оглушения;

• при ушибе средней степени тяжести бессознательное состояние длится до двух суток;

• при тяжелой степени ушиба головного мозга пострадавший находится в бессознательном состоянии от двух суток до двух недель, возможно и дольше.

Сдавливание головного мозга. Сдавливание головного мозга относится к наиболее опасным формам закрытых повреждений. Основными причинами его развития являются внутричерепные кровоизлияния с образованием гематом, острый посттравматический отек мозга, вдавливание костных отломков внутрь черепа и др. При сдавливании головного мозга сразу после травмы появляются признаки сотрясения или ушиба мозга. Затем наступает период некоторого улучшения, так называемый светлый промежуток. Через некоторое время (часы, дни, иногда – недели) состояние резко ухудшается, появляется сильная головная боль, потеря сознания, судороги, выраженная брадикардия, нарушение дыхания, сердечной деятельности с последующей остановкой дыхания и сердца.

Первая медицинская помощь. При закрытых травмах черепа и головного мозга необходимо:

• срочно вызвать скорую помощь или врача;

• обеспечить пострадавшему максимальный покой; запретить ходить, вставать;

• постоянно следить за дыханием, так как возможна асфиксия вследствие попадания рвотных масс в дыхательные пути или западения языка;

• для предупреждения асфиксии пострадавшего необходимо положить на спину с повернутой набок головой либо на бок;

• положить холод на голову;

• если прибытие скорой помощи не ожидается, бережно транспортировать пострадавшего в лечебное учреждение, обеспечив контроль дыхания и иммобилизацию головы с помощью ватно-марлевого кольца или валика из одежды.

При ушибе или сдавливании головного мозга пострадавшему необходимо обеспечить специализированную медицинскую помощь.

Ранения головы и головного мозга. Черепно-мозговые ранения могут быть непроникающими и проникающими. Их основное отличие – это сохранение целостности твердой мозговой оболочки при непроникающих ранениях и ее повреждение – при проникающих.

Проникающие ранения относятся к категории крайне тяжелых. При них нередко повреждается не только твердая мозговая оболочка, но и вещество мозга. Такие раненые практически всегда находятся в бессознательном состоянии, из раны может выделяться мозговая жидкость, а в ряде случаев – и разрушенная мозговая ткань (рис. 14.2и).

Одно из мероприятий первой помощи при черепно-мозговых ранениях – наложение на область головы стерильной бинтовой повязки типа «чепец» (рис. 14.2и на стр. 126). Если в рану выпячивается мозговая ткань, ее надо ограничить ватно-марлевым кольцом, предварительно прикрыв стерильной салфеткой. Кольцо должно быть выше ткани мозга. После этого на голову накладывается бинтовая повязка. Все остальные мероприятия – такие же, как при закрытых повреждениях головы.

Челюстно-лицевые ранения. При открытых челюстно-лицевых повреждениях отмечается наличие раны, выделение из нее крови и слюны, боль, припухлость, асимметрия лица; могут быть нарушены голосовая, глотательная, речевая и дыхательная функции.

Основные осложнения: кровотечение и асфиксия в результате западения языка, закрытия дыхательных путей сгустками крови, слизи, рвотными массами, инородными телами и т.п.

Переломы челюстей, прежде всего нижней, занимают особое место среди травм лицевого отдела черепа. Перелом, нередко двусторонний, может сопровождаться тяжелыми осложнениями, требующими оказания неотложной помощи: западением языка, остановкой дыхания.

Вид и характер перелома нижней челюсти зависят от механизма травмы (падение, удар, сдавливание), места приложения травмирующей силы, ее направления и мощности. Основные симптомы: боль в месте перелома при ощупывании и во время открывания и закрывания рта, отсутствие ровного и полного соприкосновения зубов верхней и нижней челюстей; нарушение контура челюсти и подвижность отломков. Переломы нижней челюсти в пределах зубного ряда чаще всего бывают открытыми.

Переломы верхней челюсти сопровождаются кровотечением из носа и рта; кровоизлиянием в область глазниц; подвижностью отломков костей; выраженным болевым синдромом; часто сочетаются с сотрясением и ушибом головного мозга, с переломом костей черепа. Поэтому, если состояние больного с переломом верхней челюсти – средней тяжести или тяжелое, следует оказывать ему такую же помощь, как при черепно-мозговой травме.

Доврачебная помощь при челюстно-лицевых ранениях:

• остановить кровотечение, наложить на рану асептическую повязку так, чтобы она не вызывала удушья (можно пращевидную);

• при переломах верхней и нижней челюстей накладывается бинтовая повязка «уздечка» (рис. 14к на стр. 126);

• при отсутствии признаков повреждения головного мозга ввести обезболивающее средство;

• во избежание асфиксии положить пострадавшего на бок либо лицом вниз с повернутой в сторону головой;

• вызвать скорую помощь либо бережно и срочно эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение: при сохраненном сознании – в положении на спине с фиксированной головой, находящихся в бессознательном состоянии – в положении на животе с повернутой набок головой.

Похожие книги из библиотеки