7.2. Повреждения грудной клетки

Ушиб грудной клетки. Причинами ушиба грудной клетки могут быть сильный удар непосредственно по грудной клетке, падение на твердый предмет.

Симптомы: в основном это – обычные симптомы ушиба, независимые от его локализации, кроме того, возможны затруднение дыхания, а также перелом ребер.

Оказание неотложной помощи: покой, местно – холод, анальгетики. В неясных случаях требуется консультация хирурга для решения вопроса о наличии или отсутствии перелома ребер.

Переломы ребер. При неосложненных переломах ребер органы грудной полости не повреждаются, при осложненных – смещение реберных отломков может привести к травме органов: плевры, легких, трахеи и др.

Признаки неосложненных переломов ребер: боль в соответствующем месте и половине грудной клетки, усиливающаяся при дыхании, особенно при глубоком вдохе, и движениях; припухлость, болезненность при пальпации, возможно появление кровоподтека; деформация различной выраженности в области грудной клетки; при пальпации возможен хруст реберных отломков от их трения друг о друга, но во избежание дополнительных осложнений наличие этого симптома лучше не проверять.

Для осложненных переломов характерны те же признаки, что и для неосложненных. Кроме того, могут отмечаться кашель с выделением кровянистой мокроты, одышка; бледность лица, некоторая синюшность губ; учащение пульса, снижение артериального давления; подкожная эмфизема (скопление воздуха) в области грудной клетки с возможным распространением ее на шею; пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) и гемоторакс (скопление крови в плевральной полости).

Первая помощь при переломах ребер включает в себя подкожное, внутримышечное введение или дачу внутрь обезболивающего средства; временную иммобилизацию реберных отломков путем наложения на грудную клетку на выдохе тугой повязки, например из полотенца; осторожную доставку пострадавшего в лечебное учреждение, если не была вызвана скорая помощь.

Если пострадавший не предъявляет жалобы на боль в месте перелома, обезболивание и наложение повязки не требуется. Вопрос о необходимости ее наложения будет решен после рентгенографии грудной клетки и осмотра пострадавшего хирургом.

При транспортировке необходимо учитывать тяжесть травмы и общее состояние пострадавшего. В случаях легкой и средней тяжести повреждений и при удовлетворительном состоянии пострадавшего оптимальным является сидячее или полусидячее положение с опорой рук о края сиденья. Если травма и общее состояние тяжелые, пострадавшего транспортируют в лежачем положении на травмированном боку.

Перелом ключицы. Клиническая картина перелома ключицы достаточно отчетлива: здоровой рукой больной поддерживает травмированные локоть и предплечье и прижимает их к телу; голова его наклонена в поврежденную сторону, мышцы шеи расслаблены; движения в плечевом суставе на стороне повреждения резко ограничены; сустав расположен ниже обычного и кпереди, а плечо повернуто внутрь, причем оно кажется длиннее, а надплечье укорочено; надключичная ямка сглажена, имеет припухлость, в ней прощупывается центральный отломок ключицы.

Первая помощь при переломах ключицы включает в себя введение или дачу внутрь обезболивающего средства; временную иммобилизацию ключицы мягкими повязками (в том числе повязкой Дезо), кольцами по Ситенко, косынками; транспортировку пострадавшего в положении сидя в лечебное учреждение.

Перелом грудины. При переломе грудины больной жалуется на резкую боль в области грудины и за грудиной, которая усиливается при вдохе и пальпации; нередко отмечается затруднение дыхания, одышка, посинение губ. При пальпации грудины определяется припухлость, деформация в виде ступеньки. При неполных переломах грудины деформации в месте перелома может и не быть, так как нет смещения отломков грудины – они удерживаются в соприкосновении неразорванной плотной перепонкой.

Первая помощь при переломе грудины включает введение или дачу внутрь обезболивающего средства; пузырь со льдом на область грудины; временную иммобилизацию отломков грудины наложением плотной бинтовой повязки на грудь «с портупеей» и небольшим ватно-марлевым валиком под повязку в области спины вдоль позвоночника для создания небольшого переразгибания в грудном отделе.

Транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение проводится в положении на спине на жестких носилках.

Перелом лопатки встречается сравнительно редко. При прямой травме происходят переломы тела, углов, плечевого и клювовидного отростков лопатки. В результате непрямой травмы (падение на плечо, локоть, вытянутую прямую руку с упором на кисть) ломаются шейка и суставная впадина.

Симптомы перелома лопатки обусловлены видом перелома, смещением отломков: болезненность, припухлость в области перелома; некоторое ограничение движений верхней конечности из-за боли; деформация и патологическая подвижность; кровоизлияние в окружающие ткани.

Первая помощь при переломе лопатки включает в себя введение или дачу внутрь обезболивающего средства; временную иммобилизацию перелома. При этом плечо отводится в сторону, в подмышечную впадину вкладывается ватно-марлевая подушечка; затем рука подвешивается с помощью косыночной повязки к шее или фиксируется бинтом к туловищу (повязка Дезо). Затем пострадавшего транспортируют в лечебное учреждение в положении сидя.

Ранения грудной клетки могут быть непроникающими (без повреждения плевры) и проникающими (с повреждением плевры).

Проникающие ранения грудной клетки относятся к тяжелым, в этих случаях может повреждаться не только пристеночная плевра, но и органы грудной полости. Основные признаки проникающих ранений: тяжелое общее состояние; бледность кожи и слизистых оболочек; кашель; кровохарканье или легочное кровотечение; одышка, частый пульс слабого наполнения, падение артериального давления; засасывание с шумом воздуха в рану при вдохе, выделение из нее пенистой крови при выдохе.

Осложнения при проникающих ранениях грудной клетки: шок, кровохарканье или легочное кровотечение, наличие воздуха под кожей (похрустывание под пальцами при ощупывании), а также воздуха и крови в плевральной полости.

Первая помощь при ранениях грудной клетки включает в себя наложение на рану асептической повязки, а при подозрении на проникающее ранение – окклюзионной повязки, восстанавливающей герметичность плевральной полости; дачу внутрь или инъекцию обезболивающего средства; срочную транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение.

Пострадавших с проникающими ранениями грудной клетки транспортируют либо в полусидячем положении с опорой руками о сиденье (если позволяет общее состояние раненого, характер пульса, уровень артериального давления и т.д.), либо, чаще, в положении лежа на боку на стороне повреждения.

Похожие книги из библиотеки