Благодарности

Автор хотел бы поблагодарить семью, друзей, коллег и пациентов, которые способствовали, сознательно или бессознательно, созданию этой книги.

Моей жене, которая самоотверженно поддерживала меня и терпеливо переносила мою поглощенность книгой. Особая благодарность — моему сыну Томасу, который подобрал интересные факты в малоизвестных библиотеках Парижа и всем трем моим сыновьям за их советы относительно книги и за то, что они разделяли мою уверенность в пользе красного вина для детей задолго до того, как это, однажды, стало общепризнанным медицинским мнением.

Джулиану Джеффсу, выдающемуся адвокату, жизнелюбу и эксперту по вину, за его терпение, понимание и неослабевающий интерес к этой книге независимо от сроков ее вызревания. Благодарю также Белинду Мэтьюз из издательства «Faber и Faber», чей опыт, успокаивающее присутствие и терпимость превратили написание книги в удовольствие.

Моим медицинским коллегам, которые в течение пятнадцати лет моей работы в Times великодушно не жалели своего времени, объясняя какой-нибудь интересный, но сложный клинический случай. Их советы и свободный обмен мнениями помогли родиться этой книге.

Доктору Уильяму Франкланду, который любезно проинформировал меня об алкоголе и аллергии, чьи знания по этим и родственным предметам помогали мне не только в написании моего труда, но также и в лечении моих пациентов.

Медицинскому совету SBA, который предоставил неоценимый источник информации и статистики, необходимых для доказательства некоторых из наиболее спорных моих утверждений.

Медицинскому Совету по Алкоголизму и Отделу Медицинского Образования за их помощь и советы, а также за использование их диаграмм и таблиц.

Особая благодарность — Аннабель Андерсон. Ее помощь в сопоставлении материалов исследования и ее энтузиазм послужили фундаментом для завершения проекта.

Всем умеренно пьющим!

Похожие книги из библиотеки