5.3. Возможные результаты колоноскопии. Что же мы нашли

Итак, мы провели колоноскопию и нашли что-то, что заставляет думать об органическом поражении. Если найдена опухоль, пациент с результатами биопсии направляется к онкологу.

Если найдены язвы, вероятно, речь идет о воспалительном заболевании кишечника (неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, недифференцированном воспалительном заболевании кишечника), болезни Бехчета, эозинофильном колите, псевдомембранозном колите. Все эти болезни могут давать нелокализованную боль, но чаще всего они проявляются диареей, подробнее мы их рассмотрим в соответствующей главе.

Отдельно следует сказать о такой находке, как полипы толстой кишки. Это выросты слизистой размером от 2–3 до 20 мм и более. Существуют генетические заболевания кишечника с образованием большого количества полипов в молодом возрасте, к счастью, это большая редкость. Обычно мы имеем дело с единичными полипами, вероятность возникновения которых существенно возрастает после 50 лет, и они играют значительную роль в возникновении колоректального рака. Подробно этот вопрос освещен в последней главе этой книги.

Если при колоноскопии патологии не найдено, речь, скорее всего, идет о функциональном расстройстве.

Похожие книги из библиотеки