Обстоятельства

Пример

С наступлением вечера пятилетняя Бранка стала раздражительной, хнычет, не слушается, все время ищет повод, чтобы обидеться и поплакать. Мама быстро, но спокойно кормит ее ужином и укладывает спать. Вскоре Бранка засыпает, и воцаряется мир. Мама хорошо понимает свою дочку и знает, что та становится совершенно несносной, когда проголодается и устанет. Если бы мама не отреагировала вовремя, вечер мог бы закончиться совсем иначе: злостью, скандалом и слезами.

Только факты

Хотя мы часто воспринимаем нежелательное поведение ребенка как намеренное, думаем, что дети все делают нам назло и пытаются вывести нас из себя, это очень редко оказывается правдой. Куда чаще дети ведут себя плохо под влиянием каких-то обстоятельств: голод, усталость, скука, неумение справиться с проблемой и т. д.

Обстоятельства

Очень редко в основе плохого поведения ребенка лежат дурные намерения – желание обидеть родителя или выбить его из колеи. Если мамы и папы будут внимательнее присматриваться к причинам поступков своих детей, особенно тех, которые часто вызывают гнев, им будет намного легче предупреждать такие поступки или находить легкий и безболезненный способ справиться с проблемой. С возрастом дети постепенно учатся сами различать свои потребности и самостоятельно выходить из критических ситуаций. Но это процесс, который длится долгие годы.

Самые, распространенные причины плохого поведения таковы: голод, жажда, усталость, скука, желание привлечь внимание.


— AD —

Советы

• Соблюдайте ритм жизни ребенка. Ребенку необходим четкий распорядок дня – время спать, есть, гулять… Если в привычном распорядке происходит сдвиг, шансы, что ребенок станет раздражительным, а вы разозлитесь, возрастают.

• Планируйте. Продумывайте свои планы заранее и старайтесь быть практичными. Например, если вам предстоит долгая поездка на машине, запаситесь закусками, водой, соками, игрушками, книжками и т. п. Так вы избежите плохого поведения, вызванного голодом, жаждой и скукой, или по крайней мере сгладите его проявления. А приятная (читай: мирная) обстановка в машине по душе всем, особенно водителю, – в отличие от криков, скандалов и плача. Если вы с ребенком идете за покупками, позаботьтесь, чтобы он был сытым и отдохнувшим, и обязательно захватите воду и игрушку, которой можно отвлечь его внимание в магазине.

• Изучите потребности вашего ребенка. Прежде чем разозлиться на своего малыша, подумайте, какие из его потребностей в данной конкретной ситуации остались без внимания. Начните с основных: голоден, устал, хочет пить? Чем раньше вы удовлетворите эти потребности, тем больше шансов, что ситуация успокоится без дальнейших обострений. Нельзя недооценивать потребность привлечь внимание: очень часто даже негативные проявления (гнев и ругань) для ребенка лучше, чем игнорирование. Наши малыши часто ведут себя безобразно потому, что знают: этим они точно привлекут внимание. Помните об этом и старайтесь обращать на ребенка как можно больше внимания, когда он ведет себя хорошо. Так вы точно снизите частоту проявления нежелательного поведения.

• Поймите свои собственные потребности. Часто и с родителями происходит практически то же самое, что и с детьми, потребности которых не удовлетворены. Вечером, когда ребенок становится раздражительным от усталости, родитель тоже находится не в лучшей форме: и его день был насыщенным, и он тоже измотан. Если мы не отдаем себе в этом отчета, ситуация становится взрывоопасной, и мы выходим из себя от злости. К счастью, родители уже умеют (хуже или лучше) контролировать свои эмоции, и это помогает им справляться с трудными ситуациями. Но для этого им надо понимать свои потребности и ощущения.

• Решите проблему. Если малыш устал, сразу положите его спать, если голоден – немедленно накормите… Не позволяйте себе сразу завестись с пол-оборота. Удовлетворите потребности ребенка, сохраняя при этом невозмутимость, и, скорее всего, он сразу успокоится. И вот – проблема решена!

Похожие книги из библиотеки