Стресс и усталость

Пример

Александра после работы спешит в детский сад за младшей дочкой, а потом вместе с ней в школу на продленку за старшей. После напряженного дня на работе маму ожидает еще и готовка, и проверка домашнего задания. Муж на дежурстве и придет поздно. Спать Александра ложится за полночь. Она так вымоталась, что не может уснуть. А завтра будет новый день…

Только факты

Если бы мы, кроме родительских обязанностей, больше ничем не занимались, и тогда у нас было бы забот невпроворот. Между тем большинство родителей берут на себя еще уйму каждодневных задач: работа, покупки, уборка, готовка, забота о престарелых родителях. И на все это накладываются дополнительные сложности: строгий начальник, большая загрузка на работе, конкуренция, наши собственные ожидания, нехватка свободного времени. Когда мы напряжены, вымотаны и измучены, совсем мало нужно, чтобы впасть в состояние, называемое стрессом.

Стресс и усталость

Реакцию организма на завышенные требования еще точнее можно назвать «борись или беги»: наше тело вырабатывает гормоны, которые готовят нас к такой реакции, сердце бьется чаще, мышцы напряжены. Если мы каждый день оказываемся в таком состоянии, наш организм страдает еще дольше. Многочисленные исследования подтверждают, что стресс становится причиной самых разных заболеваний (сердечно-сосудистых, гастроэнтерологических, некоторых видов диабета, астмы, разных кожных заболеваний и т. д.). А влияние стресса на иммунитет дает последствия, которые не позволяют быстро оправиться от болезней. Общая усталость, которой подвергаются родители, в большой степени содействует стрессу. Но, к счастью, существуют способы свести родительский стресс к приемлемому минимуму.

Советы

• Смиритесь с несовершенством. Как только вы свыкнетесь с мыслью, что не можете быть самым лучшим родителем (супругом, работником, коллегой, домохозяйкой, дочерью, зятем…) просто потому, что это вообще недостижимо, вы научитесь расслабляться и снизите опасность появления стресса, ощущение вымотанности. Завышенные требования, которые мы сами себе предъявляем (или позволяем предъявлять другим), скорее всего, приведут к тому, что придется тратить слишком много энергии на выполнение самых разных задач. Возможно, это не так уж плохо, если речь о карьере, но быть родителем – вовсе не значит нести службу, на которой все задания необходимо выполнять в совершенстве. Намного важнее получать удовольствие от всего, что вы делаете как родитель.

• Научитесь говорить «нет». Это очень важное умение, необходимое для успешного и счастливого родителя. «Нет. Мне будет неудобно принять вас сегодня вечером. Давайте лучше созвонимся через несколько дней», «Нет, я не смогу взять эту дополнительную работу», «Нет, у меня нет времени делать блинчики. Я читаю. Можешь взять печенье, если хочешь». Может, сначала вы будете чувствовать себя не совсем уверенно, но когда научитесь говорить «нет», получите от этого настоящее удовольствие. Стремление угодить другим, соглашаясь на все или почти на все просьбы, может довести нас до состояния белки в колесе: пытаясь везде поспеть, мы носимся по кругу, абсолютно забывая про собственные потребности и не считаясь с собственными возможностями. А это отличный спусковой механизм для стресса.

• Определите, что подталкивает вас к состоянию стресса, и ищите самое практичное решение. Всех нас сводят с ума разные вещи. Если для вас самое сложное время – первая половина дня, лучше накануне приготовьте еду, с вечера подготовьте посуду для завтрака, проследите, чтобы дети собрали портфели и выбрали одежду на завтра. Если вы точно знаете, что заводитесь от вида беспорядка и разбросанных игрушек, поставьте в комнате емкости для мелочей и помогите детям лучше спланировать пространство для игр, освободив тем самым зону, которая будет всегда свободна от игрушек (например, гостиную).

• Составьте список приоритетов. Когда вы становитесь родителем, список ваших обязанностей многократно увеличивается. Многие родители просто тонут в уйме новых дел, которые приходят вслед за малышом. Список приоритетов облегчит для вас планирование, вы сможете не тратить время на дела, которые можно перенести или пропустить. Если вы страдаете от недосыпа, одно из первых мест в вашем списке должен занять сон. Это вам, скорее всего, покажется странным, особенно если до родов в вашей квартире был порядок, как в аптеке, а теперь она больше напоминает беспорядочный склад детских вещей.

Ребенку куда нужнее выспавшаяся, отдохнувшая мама, у которой хорошее настроение, чем идеально убранное помещение без единой пылинки!


— AD —

• Общайтесь. Если стресс и состояние усталости затянутся, они возьмут свое: ваше настроение будет все больше портиться, а напряжение приведет к раздражительности, вспыльчивости и/или отстраненности и трудностям в общении. Недостаток контакта с людьми, которые особенно важны для вас (супруг или супруга, родители, приятели, друзья), только усилит стресс и приведет к ослаблению или полной потере поддержки, и вы окажетесь в замкнутом круге усталости, стресса, плохих отношений и непонимания со стороны людей, которые вам необходимы.

Стресс и усталость

Не сдерживайтесь, расскажите им, что вы чувствуете. «Ох, я так устала! Этот недосып сводит меня с ума… И как ты это терпишь?» – скажите это супругу или супруге, и это позволит вам пойти навстречу друг другу и придумать способ разрядить напряжение. Иногда очень помогает простой обмен мнениями с кем-то, кто уже прошел через все это. Мамы, которые в парке на лавочке обсуждают, как им тяжело даются бессонные ночи, кормление и поведение их детей, не только оказывают друг другу моральную поддержку, но и обмениваются очень полезной информацией. Однако остерегайтесь людей, у которых всегда все идеально (они сами, дети, их поведение). От них вы ничего полезного не услышите по одной простой причине: они неискренни, а вы от их рассказов почувствуете себя еще более некомпетентными. И совершенно напрасно.

Стресс и усталость

• Попросите о помощи. Не стесняйтесь просить поддержки у близких людей. Если вы смертельно устали, вернуть равновесие поможет подружка, которая часа три посидит с вашим малышом, пока вы крепко спите (свекровь, которая погладит стопку белья; брат, который сходит с детьми в парк…). Попросить о помощи – не значит проявить слабость и бессилие. Поддержка нужна каждому, и мы сами всегда придем на помощь тому, кто помог нам.

• Встаньте на 15 минут раньше. Очень важно то, как начнется ваш день: в спешке или нет. Если, едва продрав глаза, вы чувствуете, что уже нервничаете и напрягаетесь, потому что не успеваете, стресс обеспечен с самого утра. Но всего 15 минут дополнительного времени дадут вам фору. Используйте это время, чтобы прийти в себя и начать день в спокойном состоянии и с чего-то приятного: будь то короткая прогулка, чашечка кофе в тишине; а может, вы захотите просто выйти на балкон и, наслаждаясь утренней свежестью, несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть.

• Выделите время для себя. Позаботьтесь о своем здоровье: старайтесь высыпаться и отдыхать, питайтесь здоровой пищей, не забывайте о физических нагрузках. Став родителями, мы иногда так «погружаемся» в ребенка, что полностью забываем о собственных потребностях, даже самых основных. Совокупный эффект и здесь не заставит себя ждать: вы не сразу прочувствуете последствия, если несколько суток поспите всего по два-три часа или если перекусите бутербродом на бегу, но на дальней дистанции такое попустительское отношение к самому себе рано или поздно даст свои плоды. Игнорируя «ради блага ребенка» собственные потребности, не забывайте: вашему ребенку не нужно, чтобы вас хватило всего на год или два. Вы нужны ему (в добром здравии!) на гораздо более длительный срок.

• Освойте техники релаксации. Существует ряд техник, направленных на снижение стресса и дающих организму возможность расслабиться. Может, поначалу эти техники покажутся вам необычными, однако не будьте слишком уж скептичны и попробуйте выбрать ту, которая подойдет именно вам. Многим помогают занятия йогой, аутотренинг, гимнастика тай-чи, медитация, молитва и т. д.

ВАРИАНТ ТЕХНИКИ РЕЛАКСАЦИИ, которая поможет вам расслабиться. Применяется похожим образом в йоге и некоторых видах психотерапии.

Расположитесь в каком-то помещении, где вас никто не побеспокоит. Отключите телефон, телевизор. Можете включить тихую расслабляющую музыку. Лягте на спину, руки чуть отведите от туловища, ладони смотрят в потолок. Ноги чуть расставлены, ступни в естественном положении, носки чуть разведены в стороны. Вам должно быть удобно. Закройте глаза и несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Но дышите так, чтобы поднимался и опускался живот, а не грудная клетка. Чтобы убедиться, что дышите правильно, положите руку на живот и почувствуйте, как она движется на вдохе и выдохе. Вдыхайте и выдыхайте медленно, на некоторое время задерживая дыхание. Дышите спокойно, без напряжения. Ни о чем не думайте, любую мысль («Это же смешно, я только время теряю…», «Обязательно нужно съездить в магазин») просто гоните. Думайте только о вдохе… выдохе… вдохе… После нескольких глубоких вдохов и выдохов представьте, что вы медленно сканируете свое тело: начните с ног (сначала правая, затем левая, от ступни и выше), потом руки (правая, после нее левая, начиная с ладони и продвигаясь вверх к плечу), через живот, грудную клетку, плечи до лица и головы. При этом следите за мышцами, почувствовав напряжение, сразу расслабляйтесь. Если вы не понимаете, какая мышца напряжена, или не можете расслабить ее, специально напрягитесь и после нескольких секунд расслабьте все мышцы. Почувствуйте разницу. Обратите особое внимание на мышцы шеи, плеч и лица. Именно здесь часто накапливается напряжение. Все время дышите глубоко, без напряжения. Когда закончите, медленно откройте глаза и потянитесь.

Похожие книги из библиотеки