Предисловие

Любой человек может внезапно оказаться в ситуации, когда от него будут зависеть жизнь и здоровье свое или другого человека. Это возможно при травмах, отравлениях, а также при остро развивающихся состояниях терапевтического профиля, что особенно актуально при заболеваниях сердца и сосудов, смертность от которых высока во всем мире.

Диапазон острых заболеваний и несчастных случаев в разных возрастных группах велик, и необходимость оказания неотложной помощи еще до прибытия квалифицированных специалистов может возникнуть в любое время и в любом месте. В экстремальной ситуации спасает не только профессионализм, но и время. Известно правило «золотого часа» – время, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти и когда пострадавшему можно и нужно оказать наиболее действенную помощь, что позволяет значительно снизить возможность развития у него опасного состояния.

Правило «золотого часа» состоит в том, что при несвоевременном оказании первой медицинской помощи через час после травмы погибает около 30%, через 3 ч – 60% и через 6 ч – 90% пострадавших.

Любые действия на месте происшествия должны быть в первую очередь направлены на спасение жизни пострадавшего, поскольку потеря драгоценных минут и секунд «золотого часа» может привести к смерти из-за несогласованных, неквалифицированных, а порой и взаимоисключающих действий свидетелей происшествия. Отсюда возрастает значение обучения населения, в частности студентов, правилам оказания первой медицинской помощи при различных неотложных состояниях, в том числе и тех, которые возникают при обострениях соматических заболеваний.

В современных условиях совершенно недостаточно соблюдать санитарно-гигиенические нормы поведения и иметь навыки санитарной культуры. Неотложная помощь – это прежде всего само– и взаимопомощь при появлении первых же симптомов угрожающих состояний. Однако вовремя ее оказать можно только при соответствующей подготовке и овладении основами медицинских знаний, тем более что беда может случиться на расстоянии десятков километров от ближайшего населенного пункта, где нет необходимых условий для оказания медицинской помощи либо возникают трудности с вызовом врача.

В настоящее время в силу многих причин значительно возросло количество детей с отклонениями от нормы в состоянии здоровья, участились случаи детского травматизма. Данное пособие по оказанию первой помощи поможет людям, не имеющим специального медицинского образования, овладеть определенным объемом знаний, достаточным для оказания неотложной помощи не только взрослым, но и детям на месте возникновения экстремальной для здоровья и жизни ситуации.

Похожие книги из библиотеки