Избавление от акне — лишь половина пути к здоровой коже. Зачастую лицо, грудь или спину «украшают» шрамы и пигментные пятна. Профессиональные косметологи успешно устраняют эти дефекты, возвращая своим клиентам привлекательный внешний вид. Самая востребованная процедура в этом направлении — лазерная шлифовка.

Виды лазерных процедур

При лечении постакне используются следующие категории лазерных процедур:

  • Шлифовка СО2 лазером — востребованная среди клиентов косметологических клиник и наиболее эффективная процедура в борьбе с гиперпигментацией и рубцами после акне за счет нагрева тканей и выпаривания жидкости. Восстановление (гиперемия и шелушение) после обработки всей поверхности кожи углекислотным лазером занимает 1 неделю. Несмотря, на высокую инвазивность по сравнению с другими методами, лазерная СО2 шлифовка после акне поражает результатом: за одну процедуру даже глубокие шрамы устраняются на 50-80%. При этом достигается заметный омолаживающий эффект (борьба с морщинами и дряблостью кожи).
  • Абляция эрбиевым лазером — менее травматичная процедура без нагрева тканей. Небольшая глубина воздействия на кожные слои (1-5 мкм) обеспечивает менее впечатляющий эффект, нежели СО2 шлифовка. Эрбиевый лазер подходит для коррекции неглубоких рубцов и активно борется с пигментными пятнами после акне. Покраснение исчезает через несколько часов. Курс включает 2-6 сеансов.
  • Фракционный фототермолиз — лазерное воздействие осуществляется по сетке, оставляя необработанные квадраты. Такой подход минимизирует травматизацию кожи, одновременно устраняя пигментацию/рубцы после акне и стимулируя выработку коллагена. При этом разрушается не только меланин, но и синтезирующие его клетки. Кожа восстанавливается быстрее, а выраженный эффект заметен спустя 7 дней. Процедуры повторяются 1 раз в неделю, курс при выраженных дефектах кожи составляет 6 процедур.

Особенности ухода после лазерной шлифовки

Появляющиеся корочки после лазерной шлифовки нельзя сдирать. Одну неделю не рекомендуется пользоваться косметикой, нельзя посещать сауны и делать пилинг. В течение 1 месяца запрещено загорать. Во избежание появления пигментных пятен следует пользоваться кремами с фактором защиты SPF 50 и защищать обработанные лазером участки кожи лица широкополой шляпой.

Только опытный косметолог подберет наиболее эффективный и безопасный метод лазерной шлифовки. В зависимости от исходного состояния кожи и реакции на процедуру специалист определит необходимое количество сеансов. Практически все клиенты довольны результатами лазерных процедур: выравнивание тона и рельефа кожи сопровождается заметным сокращением морщин и лифтинг-эффектом.