Красивая улыбка – секрет привлекательной внешности. Однако подобного эффекта не всегда можно добиться использованием зубной пасты, иногда приходится прибегать к радикальным методам исправления оплошностей. Подарить привлекательность и здоровье помогает имплантация зубов.

Кому и зачем нужны зубные имплантаты?

Зубные имплантаты представляют собой небольшие металлические штифты, вживляющиеся в челюстную кость, давая возможность использовать их для закрепления зубных протезов. Таким образом, достигается предельная устойчивость установленных искусственных зубов.

После вживления имплантатов стоматологи переходят к установке протезов и мостов. Поскольку основание закреплено на кости, то установленные системы устойчивы: не сместятся и не скользнут во время еды или разговора. Подобное крепление обеспечивает идеальную установку мостов, протезов или отдельных коронок. В результате они получаются максимально приближены к натуральным, чем вставные зубные протезы.

Зубные имплантаты приходят на помощь в том случае, если обычные мосты и протезы не подходят. Например, из-за заболевания слизистой полости рта, возникновения чувства тошноты из-за выраженного альвеолярного отростка. Помимо этого, устаревшие мосты крепятся за два уцелевших зуба, соседствующих с утраченным. В итоге, соседние зубы страдают и постепенно приходят в негодность, что усугубляет проблемы.

Ограничения на установку

Окончательное решение по возможности имплантации зубов принимает стоматолог после фактического осмотра проблемного места. Он должен убедится в:

  • Крепости и здоровье десен;
  • Гигиеническое состояние полости рта;
  • Необходимости в установки имплантатов.

Стоматологи признали имплантаты одним из самых успешных способов решение проблемы отсутствия зубов.  Штифт устанавливается непосредственно в кость, а после заживления срастается с костью. Обращаем внимание, что только после полного заживления возможна установка искусственных зубов.

Срок службы зубных имплантатов

Срок службы будет напрямую зависеть от пациента. Продлить время использования можно за счет тщательного соблюдения гигиены и посещения врача. Помимо этого важную роль играет место расположения в полости рта. Дело в том, что жевательные зубы испытывают больше нагрузки, а значит срок эксплуатации сокращается естественным образом. Практика показывает, что зубные имплантаты служат около 15 лет.

Больно ли ставить имплантаты?

Поскольку процедура вживления не может быть безболезненной, медики используют современные достижения науки для обеспечения комфортности процедуры. В числе популярных:

  • Местная анестезия;
  • Наркоз;
  • Седация.

Чаще всего стоматологи останавливают свой выбор на самой безопасной, местной, анестезии. Конечно, добиться полного отсутствия ощущения невозможно. В любом случае, пациент чувствует вмешательство. Дискомфорт можно сравнить с обычным лечением зуба. Если человек страдает от сильных страхов или волнений, может быть использована седация. В таком состоянии человек пребывает в полудреме.