Деменция- бич многих пожилых людей. Но даже если заболел кто-то из близких, решение найти вполне реально.

Что такое деменция?

Деменция- это заболевание, при котором нарушаются основные когнитивные способности человека, говоря простыми словами, больной постепенно теряет способность мыслить. По статистике, это проблема пожилых людей, и вероятность появления деменции увеличивается с возрастом. По оценкам специалистов от этого заболевания страдает каждый десятый человек старше 65-ти лет. (Это около 47-ми миллионов по всему миру, по статистическим данным этот диагноз ставится каждые четыре секунды). По сути, это отмирание клеток мозга, зачастую, вследствие других заболеваний, таких, как аноксия, черепно-мозговые травмы, болезнь Пика, болезнь Альцгеймера, алкоголизм. Вот ряд симптомов, присущих деменции:

  • Проблемы с памятью

  • Трудности в выполнении повседневных дел

  • Потеря оценки времени

  • Дезориентация в пространстве

  • Частые перемены настроения, склонность к агрессии и депрессии

Если пожилой человек забывает, куда кладет вещи, обвиняет в воровстве близких или путается в речи, постоянно забывая слова- это повод показать его специалистам. Скорее всего, он страдает от деменции.

Что же приводит к этому заболеванию? Можно ли считать, что “старческий маразм” появляется сам по себе? Разумеется, нет. По данным BBC.com к деменции приводят диабет и ожирение, а также курение, гипертония и недостаток физической активности, отсутствие среднего образования, потеря слуха в среднем возрасте и изоляция от общества. Подробнее о том, как около трети населения мира могло бы избежать деменции здесь.

Излечимо ли это?

К сожалению, на данный момент действенного способа полностью вылечить деменцию нет, но частично облегчить симптомы и участь больного вполне реально. Этим занимаются квалифицированные медики в специальных гериатрических центрах, применяя как различные препараты, так и немедикаментозное лечение (ведение дневника, тренингов, арт-терапии, и тому подобное).

Защититься от деменции тоже реально, для этого необходимо правильно питаться, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, учить иностранные языки, следить за давлением, сердцем и настроением. Словом, деменция не страшна тем, кто ведет здоровый образ жизни.

Британские ученые активно ведут исследования по разработке препарата от деменции, но пока его нет, необходимо помнить: домашнее лечение деменции не приемлемо, это опасно как для жизни больного, так и для нервной системы тех, кто пытается за ним ухаживать в домашних условиях.

Что делать, если у близкого деменция?

Объявления о пропаже людей давно не редкость. Пожилые с деменцией регулярно уходят из дома и не возвращаются. Они же являются причиной многих пожаров, потопов и других происшествий подобного рода- забывают выключить газ или закрыть воду, подвергая опасности жизни десятков людей. Но постоянный присмотр за такими людьми необходим не только из соображений безопасности.

Для того, чтобы болезнь не прогрессировала, человеку нужно постоянное общение, умственные тренировки, комфортная среда и вовремя выпитые препараты (должен быть обеспечен контроль приема лекарств, больные с деменцией не могут следить за этим самостоятельно).

В России существует не так много пансионатов, специализирующихся на больных с деменцией. Качество этих заведений существенно разнится: в хорошем пансионате должны не только создавать комфортную среду для жизни больных, но и бороться с развитием заболевания, предотвращая опасные симптомы. Пример пакета услуг, на который можно ориентироваться при выборе хорошего пансионата.

Количество людей, страдающих от деменции, ежегодно растет. Этому способствуют современные темпы жизни, пробки, шум и экологическая обстановка в целом. Действительно важно беречь себя и своих близких. Но если это заболевание не обошло стороной, и у кого-то из близких появились признаки деменции, следует незамедлительно обратиться к медицинским специалистам. Как правило, чем раньше выявляется болезнь, тем эффективнее лечение симптомов. Если диагноз подтверждается, лучшим решением для больного будет переезд в специализированный пансионат, где ему предоставят все необходимые условия и помогут бороться с деменцией.