Советское прошлое еще прочно сидит в нашей памяти. Тогда ужасы, рассказываемые про дома престарелых прочно засели в наши головы. Однако современные пансионаты – это возвращение к жизни. При том, к качественной и продуктивной. Стоит отбросить стереотипы о серых помещениях и предельно заполненных комнатах. Теперь для пожилых людей создаются отличные условия, приближенные к домашним. С другой стороны, появилось разделение на государственные дома и частные пансионаты. Как сделать правильный выбор?

Особенности частного пансионата

Сложно поверить, что старость может быть светлой и наполненной смыслом? Тогда стоит записаться на экскурсию в современный пансионат - уральскиепросторы.рф/about. Здесь можно оценить как изменились условия содержанию людей пенсионного возраста. Здесь обеспечена не только медицинская помощь, но и психологическая поддержка, необходимая постояльцам. Пансионаты выделяются на фоне государственных учреждений за счет:

  • Качественного и круглосуточного ухода за постояльцами;
  • Организацией здорового и интересного досуга;
  • Индивидуальным подходом;
  • Приятными соседями, которые знают, как жить яркой жизнью.

Пансионат представляет собой организацию, находящуюся между домом престарелых и санаторием. Курортные условия обеспечены отдаленностью от центра города, спокойствием и собственным земельным участком с доступной средой. Конечно, за пятизвездочный комфорт придется платить, но демократичные цены современных домов весьма приемлемы даже для пенсионеров. И это при полноценном индивидуальном уходе, включенном питании, консультации узких специалистов, физиотерапии и многом другом.

Двери современных пансионатов открыты для посещения родственников. Всегда можно прийти, попить чая или прогуляться со своими родными. К тому же, есть возможность выбрать подходящую программу, например, определить бабушки или дедушку в пансионат на время. Если сомнения остаются, то в таком случае можно заказать «пробное проживание». Руководство часто идет на встречу и предлагает несколько дней пожить бесплатно или за символическую сумму.

Особенности государственного дома для престарелых

К сожалению, обеспечение комфортной старости не стоит на первом месте у государства. Попасть в хорошее учреждение с медицинским обслуживанием и дружественной атмосферой сложно. Главным плюсом такого проживания считается – минимальный расход денежных средств. Затраты на содержание берет на себя государство. Конечно, говорить о каких-либо излишествах здесь не приходится. Работникам тоже приходится не легко: они сталкиваются с большим числом престарелых, выкладываются по полной и получают небольшую зарплату. Попасть в такие дома крайне проблематично. Далеко не каждый может получить необходимые документы от органов опеки, так как для определения в учреждения необходим целый пакет документов. Чтобы получить места, приходится ждать по несколько месяцев. Из плюсов можно выделить лишь минимальные затраты и комфортные номера.