Кариес появляется вследствие несоблюдения гигиены полости рта. Мамы часто ошибочно полагают, что потеря молочных зубов из-за кариеса – это нормально, и никаких негативных последствий не будет, ведь они все равно выпадут. У малышей подобное может спровоцировать повреждения развивающихся корней, и тогда спасет только детский стоматолог и дорогостоящее лечение.

Вот несколько советов, которые помогут мамам уберечь деток от таких болезней.

Когда начитать уход за полостью рта?

Как только появляется первый зубик, необходимо бережно чистить его кусочком марли или специальной щеткой-напальчником. На первых этапах лучше обойтись без паст, кипяченой воды достаточно. Когда у «крокодильчика» появятся хотя бы 5 зубиков, уже можно приобретать классический прибор.

Как выбрать пасту?

Деткам до 6 лет нужно использовать составы с фтором в дозировке 500 ppm, а после с уровнем в 1450 ppm, с 12-тилетнего возраста специалисты советуют покупать пасты с фторидом олова. Но лучше попасть через запись к детскому стоматологу и лично после осмотра проконсультироваться с ним.

Какую щетку искать?

При выборе правильного приспособления необходимо обращать внимание на несколько факторов:

  • Размер – в зависимости от возраста, малыши должны пользоваться щеткой с маленькой головкой. С 5-7 лет, когда молочные зубки начинают выпадать, лучше покупать прибор с щетинками разной длины.
  • Дизайн – яркий, желательно с изображением персонажей любимого мультика ребенка.
  • Ручку выбирайте удобную, с нескользящим основанием.
  • Головку ищите исходя из правила «размер равен 2-3 зубикам».
  • Щетина должна быть мягкой, так как жесткая может навредить деснам малыша.

Как приучить ухаживать за зубками?

Самый простой способ – чистить их вместе с ребенком, показывая на себе технику движений. Превратите ежедневный ритуал в игру, объясните пользу от того, что малыш будет дважды в день следить за полостью рта, более взрослым деткам можно показать фото кариеса.

Есть вариант купить специальные красящие таблетки, которые показывают, где остался налет. Ребенку будет любопытно и интересно увидеть зоны, которые он пропустил при чистке.

«ДАНТИСТ+» (dantist-plus.ru) – круглосуточная стоматологическая поликлиника в Чебоксарах, где квалифицированные специалисты помогут сохранить молочные зубки здоровыми, объяснят малышу, как важен уход, и обеспечат первый визит к врачу без боли и лишних волнений. Цена лечения – от 801 рубля. Обращайтесь!