Пациенты всегда задают много вопросов, поэтому доктора отвечают на них «со скрипом». С развитием интернета, гораздо проще стало прочитать статьи на медицинскую тематику. Однако необходимо найти проверенные источники, чтобы не навредить. Одним из часто задаваемых вопросов специалистам, проводящим МРТ, стал – можно ли проводить процедуру с имплантированными зубами, установленными брекетами или коронками?

Что ждать от процедуры МРТ?

Магнитно-резонансная томография – один из лучших способов узнать состояние внутренних органов в нескольких плоскостях. С его помощью можно найти новообразования или уточнить правильность поставленного диагноза. На выполнение процедуры уходит 15-30 минут. Чтобы успокоить пациента, расскажем какие этапы являются основными:

  • Пациента просят прилечь на специальную платформу;
  • Затем стол медленно перемещается в сам аппарат – сканер;
  • По громкой связи объявляют, когда нельзя двигаться или необходимо задержать дыхание;
  • Врачи следят за состоянием пациента через мониторы и диагностируют обследуемую область.

Врачи подчеркивают, что МРТ нельзя проводить при наличии железных элементов в теле, кардиостимуляторов. Противопоказанием также является пирсинг и некоторые краски в татуировках.

Можно ли делать МРТ с имплантатами

Во время консультации с врачом необходимо сообщить о зубных конструкциях. Для человека – это безопасно, но может существенно повлиять на работу сканера. В итоге, данные будут не полными или абсолютно не верны. Импланты изготавливаются из гипоаллергенных и биосовместимых материалов. Если врачи будут знать об этом факте, то сканер будет настроен на определенный режим, что позволит провести исследование без помех.

Возможно МРТ с брекетами?

Все будет зависеть от того, какие именно конструкции стоят. Без проблем можно проводить исследование с пластмассовыми, керамическими или сапфировыми брекетами. Металлические модели, конечно, не навредят, но манипуляции все-таки не желательны. Особенно, если МРТ назначено для исследования головы. Если диагностика жизненно необходима, то придется снять брекеты на день проведения. Проблем не будет, если МРТ назначено на исследование органов вне головы.

Проведение МРТ с коронками

Здесь, так же как и предыдущими моделями, возможно несколько вариантов, зависящих от типа материала. Если коронки выполнены из керамики, металлокерамики с диоксидом циркония, то результаты искажены не будут. Металлические коронки – крайне нежелательны для исследования мозга. Заранее предупредите специалиста. Отмечается, что коронки со «стажем» больше 10 лет чаще ведут себя непредсказуемо. Рекомендуется их заменить на новые и качественные материалы.

С учетом того, что магнитно-резонансная томография постоянно совершенствуется, за счет повышения уровня оборудования и качества медицинского образования, возможно проблема «особенных» зубов будет решена. Также, исследователи говорят о безопасности процедуры: она не влияет на здоровье, не повреждает ткани и дает возможность детально изучить особенности конкретного организма и достоверно поставить диагноз, что нередко спасает человеческие жизни.