Рак ободочной кишки одно из самых распространенных заболеваний в экономически развитых странах. Россия не исключение. Среди вероятных факторов, способствующих развитию:

  • Потребление большого количества животных жиров, рафинированных продуктов и продуктов, не содержащих клетчатки.
  • Дивертикулез, хроническое воспаление и другие заболевания толстого кишечника, которым не уделяется должного внимания.
  • Отягощенная наследственность и др.

Ободочная кишка - часть толстого кишечника, соединенная с прямой кишкой. Рак диагностируется преимущественно у пациентов старше 65 лет и является крайне редким у людей, не достигших 45-летнего возраста.

Стадии

Успех лечения зависит от качества проведенной диагностики и от того, насколько верно определена стадия заболевания. В настоящее время в мире применяется несколько систем, позволяющих классифицировать колоректальный рак (рак толстого кишечника). Наиболее распространена TNM, согласно которой основными критериями определения стадии рака ободочной кишки являются:

  • Степень развития первичной опухоли. Новообразование может находиться в границах ободочной кишки или прорастать в прилегающие такни, системы и органы.
  • Наличие метастазирования в лимфоузлы. Имеет значение не только проникновение опухоли в лимфоузлы, но и количество органов лимфатической системы, охваченных опухолью.
  • Наличие отдаленных метастазов.

Исходя из названных критериев, заболевание разделяют на 4-7 стадий. Наиболее распространена нижеприведенная система:

  • Стадия I. Характеризуется наличием небольшой опухоли. В зависимости от подстадии поражение лимфоузлов может присутствовать или отсутствовать.
  • Стадия II. Опухоль среднего размера (занимает до 1/2 просвета ободочной кишки), которая либо прорастает за пределы органа, либо поражает лимфоузлы.
  • Стадия III. Крупная опухоль с поражением лимфоузлов.
  • Стадия IV. Опухоль, проросшая в соседние ткани, иногда с отдаленным метастазированием.

Рак ободочной кишки не имеет специфических симптомов. Однако чаще всего проявляет себя снижением аппетита, вздутием живота, болевым синдромом, чувством тяжести, поносами и запорами. Все выявленные заболевания требуют своевременного системного лечения. Пренебрежение медицинской помощью ведет к ухудшению состояния и способствует развитию рака.

Основным видом лечения колоректального рака является хирургическое удаление новообразования. Однако восстановить непрерывность кишечника и его нормальную работу возможно только на 1-2 стадиях. 3 стадия требует применения колостомы (вывод кишки наружу неестественным образом). На 4 стадии оказывается паллиативная помощь, призванная облегчить состояние пациента.

______________

Информационный партнер статьи – Клиника «Медицина 24/7»