Большинство алкоголиков отдают себе отчет, что количество выпиваемого алкоголя давно вышло за пределы нормы. Однако от лечения их отпугивает реакция окружающих, поэтому они боятся обращаться в специальные клиники. Лечение алкоголизма в Москве возможно как в центре, так и с выездом на дом специалиста. Ведь каждый прекрасно осознает, что рано или поздно проблема станет настолько очевидной, что скрыть ее от окружения станет невозможно.

Самое эффективное лечение

Конечно, амбулаторная помощь при хроническом алкоголизме перестает быть действенной. Здесь необходима госпитализация и работа целой команды специалистов. Подобные методы также применяются при длительном запое, когда человека необходимо вывести из нетрезвого состояния, хоть и нет полной гарантии о длительной ремиссии.

Преимущества лечения алкоголизма в клинике:

  • Работа с опытными наркологами и психиатрами;
  • Помощь и консультации психолога;
  • Гарантия эффективного лечения;
  • Возможность избавится от негативного влияния окружения;
  • Грамотно подобранные препараты и их дозировка;
  • Оформление больничного листа (при необходимости с анонимным диагнозом);
  • Сохранение анонимности и врачебной тайны.

В качестве альтернативы возможно круглосуточное наблюдение дома, но это не принесет такого эффекта и не достигнет такой скорости ремиссии, как при помещении в станционар.

Немного пугающих фактов

Если говорить об осложнениях длительной алкогольной интоксикации, то невозможно не вспомнить про «белую горячку». Она является широко распространенным эффектом. При этом близкие не всегда могут распознать ее симптомы, списывая на плохое настроение, перестройку организма и пр. В эти моменты человек теряет контроль над собой, что нередко сопровождается зрительными, тактильными и слуховыми галлюцинациями.

Психоз – состояние, при котором необходимо вызвать неотложную психиатрическую бригаду с последующей госпитализацией, поскольку нестабильное эмоциональное состояние чревато большой опасностью для собственной и чужой жизни и здоровья.

Среди причин возникающего алкоголизма выделяют наследственность, постоянные стрессы и усталость, отсутствие хобби и интересных занятий, привыкание. Зависимому человеку достаточно один раз в жизни попробовать алкоголь и этого будет достаточно для начала формирования пагубной привычки.

Методы лечения недуга

Поскольку проблема предельна распространена, то и методов лечения для нее найдено множество. Обращаем внимание, что они подбираются после консультации специалиста. К числу популярных относятся?

  • Фармакологическое кодирование;
  • Психотерапевтическое кодирование;
  • Кодирование с помощью различных устройств.

В первом случае назначаются специальные таблетированные препараты, инъекции или специальные капсулы, имплантируемые под кожу. Именно этот  метод называется «подшивкой». Второй способ доступен только высококвалифицированным психологам, которые обладают способностью к нейролингвистическому программированию, гипнозу. Альтернативные методы позволяют вылечить человека при помощи лазерных устройств, гирудотерапии, иглорефлексотерапии.