Лазерная эпиляция — удаление лишней «растительности» на лице и теле при помощи направленного пучка света с определенной длиной волны. При правильном подборе глубины воздействия с помощью лазера можно навсегда избавиться не только от темных волосков, но и от рыжих или светлых, в том числе седых. Подробно про виды лазеров, их преимущества и недостатки, а также про области применения можно прочитать здесь. Но недостаточно ознакомиться с особенностями представленной методики. Чтобы процедура стала максимально эффективной, к ней необходимо тщательно подготовиться.

Этапы подготовки к процедуре

Начальный этап подготовки к любому косметологическому воздействию — выбор медицинского учреждения и врача-косметолога. Для получения наилучшего результата и максимальной безопасности процедуры рекомендуем выбирать специалиста с большим опытом работы и наличием медицинского образования.

После того как вы определитесь с клиникой и врачом, который будет проводить эпиляцию, можно переходить непосредственно к подготовке:

  1. Минимум за 1-1,5 месяца отказаться от любых способов удаления волос (с помощью сахарной пасты, воска, пинцета, эпилятора и пр.), кроме бритья и использования специальных кремов для депиляции.
  2. За 1,5-2 недели перед планируемой процедурой исключить солнечные ванны и посещение солярия. Участки кожи, с которых нужно убрать «растительность», нужно защищать от ультрафиолетовых лучей, в том числе с помощью солнцезащитных кремов с SPF 50 и более.
  3. За неделю до сеанса отказаться от любых способов увлажнения кожи (крема, масла и пр.). Для достижения наиболее выраженного эффекта лазерная эпиляция должна проводиться на сухой дерме.
  4. За 3-4 дня до процедуры прекратить любое очищение дермы. На кожу в области предполагаемого воздействия запрещается наносить любые скрабы и пилинги. Также в это время следует сбрить волоски в выбранной зоне, чтобы к моменту эпиляции они достигли требуемой длины (3-5 мм).

Процедуру не рекомендуется проводить во время менструации, так как в этот период у женщин повышается чувствительность (понижается болевой порог). Из-за этого процедура может вызывать болезненные ощущения и доставлять сильный дискомфорт.

Уход за кожей после эпиляции

Лазерная эпиляция считается довольно безопасной процедурой, но даже при максимально правильном подходе к удалению волосков такое воздействие станет стрессом для вашей кожи. Поэтому после эпиляции следует помочь дерме быстрее восстановиться.

  • При повышенной чувствительности обрабатывать дерму противовоспалительными и восстанавливающими спреями, кремами или мазями.
  • В первые сутки после эпиляции не тереть кожу мочалкой и не принимать горячую ванну (по возможности рекомендуется не мочить обработанный участок).
  • На протяжении 2-3 дней не использовать спиртосодержащие косметические и медицинские средства.
  • В течение 1-2 недель не подвергать кожу воздействию ультрафиолета, в том числе не посещать солярий. Также следует отказать от посещения саун и бань.

Более подробно об уходе за кожей в период реабилитации расскажет врач после сеанса. Рекомендуем строго соблюдать все рекомендации, а при возникновении ожогов ни в коем случае не сдирать образовывающиеся корочки.