Красавицы уже начали готовиться к предстоящим осенним холодам: покупают новые вещи, обувь, сумки. Но многие ли задумывают о коже, которой также предстоит бороться с особенностями климата? К тому же, многие побывали на отдыхе, загорели и нанесли коже серьезный стресс. Как помочь лицу и телу пережить смену сезона рассказала врач косметолог-дерматолог Внукова Ольга. На этом сайте есть возможность ознакомиться с ее работами, записаться на консультацию, где вы сможете получить индивидуальные рекомендации по уходу за лицом и телом.

Большинство процедур должны проводиться по показаниям, но существуют общие рекомендации: что нужно, а что категорически нельзя делать осенью. Поговорим об общих случаях, которые уберегут кожу от сухости и тусклого вида.

Как согреться без вреда?

Мысль о горячем душе греют всех, кто находится на промозглом осеннем ветру. Большинство представляет как наберет обжигающую ванну с мягкой пенок как только зайдут домой. На самом деле, резкий перепад температуры – настоящий кошмар для кожи. Вот только клетки пытались устоять холоду, как резко приходится противостоять горячей воде. Стоит ли говорить, что некоторые из них погибают, а другие начинают болеть? К тому же, горячая вода вымывает питательные вещества. Вместе с тем, горячая вода влияет на сосуды, расширяя их, быстрый нагрев может привести к развитию купероза или сосудистых звездочек. Горячую воду лучше оставить на попозже, когда кожа нагреется. Если необходимо умыться или помыть руки, то делать это лучше слегка теплой или прохладной водой.

Вредные крема

Некоторые до сих пор считают, что крем для лица и для рук полезен под «любым соусом»: если хоть изредка вспоминать о его наличии, то эффект будет заметен. На самом деле, пользоваться увлажняющими средствами необходимо регулярно. Но и делать это нужно правильно. Здесь действует одно простое правило:

Крем необходимо наносить не позднее, чем за час до выхода на улицу.

Причина этому довольно проста – крем должен полностью впитаться, а кожа подсохнуть. Если не дождаться этого времени, то эффект будет противоположным. Влажная кожа быстро обветрится и, как следствие, начнет шелушиться. В следующий раз, перед тем как обвинить крем в бездействии вспомните, правильно ли он использовался.

Специальный «зимний» крем

Еще одной причиной «неподходящего» крема может стать большое содержание воды. Дело в том, что за пару недель до настоящих морозов необходимо отказаться от увлажняющих дневных средств, перейдя на более жирные аналоги. Жирная основа защищает кожу от негативного воздействия ветра, мороза. Чтобы максимально мягко адаптировать кожу к предстоящей смене сезонов, необходимо заранее назначить коже витаминотерапию, добавив в любимый крем несколько капель витамина А, Е, С. К тому же, жидкий витамин А обеспечит защиту обветренным губам, снимет раздражение.