Всем хорошо известно пагубное влияние алкоголя на человеческий организм. Так, если просто вредная привычка превращается в настоящий алкоголизм, то больному сложно справиться самостоятельно с данным недугом. Во время ежедневного распития алкоголя у больного деформируется личность, нарушается функциональность всех внутренних органов, особенно печени. Большое значение при реабилитации вследствие алкоголизма имеет комплексный подход к данному вопросу. Так, лечение должно осуществляться на уровне как физиологии, так и психологии. При этом очень важно соблюдать инструкцию, предписанную врачом, и не пропускать того или иного этапа излечения от зависимости.

Поэтому больному алкоголизмом, вооружившись поддержкой близких, необходимо подойти к решению проблемы осознанно, и последовательно выполнять все рекомендации врача-нарколога.

Этапы реабилитации больных алкоголизмом.

Практически любая реабилитация подразумевает под собой последовательное медикаментозное лечение, которое обеспечивает детоксикацию организма. Другими словами, из организма по максимуму выводится накопившийся этиловый спирт и продукты его распада. Именно это и является причиной зачатка запоя, в котором часто находится больной.

После этого больному прописываются более щадящие препараты, которые помогают поддерживать увядший организм в норме. Именно на этом этапе производится психологическое воздействие на организм. Именно комплексное лечение алкоголизма и является главной причиной того, чтобы после окончания курса больно снова не вернулся к пагубной привычке.

Медикаментозное лечение.

Для этого этапа нет определённой чётко выстроенной схемы, которой необходимо придерживаться. Её разрабатывает сам врач-нарколог, исходящий из сложности и запущенности случая.

Но обычно применяются препараты, которые могут обеспечить:

  • Снижение уровня интоксикации;
  • Оказание положительного влияния на внутренние органы человека;
  • Нормализацию работы сердца и печени;
  • Успокаивающее действие на организм в целом;
  • Восстановление уровня витаминов и водного баланса организма;
  • Предотвращение буйного состояния больного.

Именно потому, что во время лечения могут возникнуть сложности с психологическим и физическим состоянием больного, подобные процедуры необходимо проводить в специальной клинике, а не в домашних условиях. Каждый из этапов детоксикации должен быть строго под присмотром врача.

Так, на этом сайте вы можете узнать цены в центре реабилитации алкоголиков: https://narcorehab.com/reabilitatsionnyj-tsentr-dlya-alkogolikov/. Именно здесь за больным будет обеспечен должный уход и наблюдение квалифицированного персонала. По желанию данную информацию вы сможете получить также на любом другом ресурсе на ваш выбор.

Аппаратное лечение.

В более запущенных случаях алкогольной зависимости применяется более эффективный метод излечения от вредной привычки. Это аппаратное воздействие на организм. Под данным методом понимаются физиотерапевтические процедуры, которые воздействуют на человека с помощью специальных аппаратов. На этом этапе проводится комплексное очищение организма от воздействия продуктов распада этилового спирта. Именно с помощью этой методики происходит нормализация работы мозга и других важных органов. А пациенты, в свою очередь, чувствуют отторжение к алкогольным напиткам различного вида.

Барокамера.

Такой метод широко используется во всех сферах здравоохранения. Основой данной терапии является создание обстановки для человека, где организм получает огромную дозу кислорода. Только с помощью этого метода нельзя излечиться от алкоголизма, а вот восстановить силы после длительного лечения – вполне. После барокамеры происходит снижение жировой прослойки, уходит ненужная вода, тем самым снижается отёчность, улучшается общее состояние организма.

Лечение с помощью озонирования.

Наполнение крови озоном через инъекции положительно влияет на ослабленный организм. В это время из крови выводятся негативные вещества, организм насыщается кислородом, а также оказывается противоинфекционное воздействие. Такая процедура длится не более 30 минут, а вот воздействие на организм очень благотворное. А уже количество подобных процедур должен высчитать сам лечащий врач-нарколог. Кому-то достаточно 2–3, а кому-то требуется и дополнительные процедуры.

Плазмаферез.

С помощью этого метода кровь не только очищается от вредоносных бактерий, она ещё и разжижается, что ограждает организм от появления тромбов. Именно на этом этапе происходит фильтрация плазмы. Важно, что после проведения процедуры пациент должен находиться под наблюдением квалифицированного специалиста, а потому в домашних условиях такой метод лечения совершенно неприменим.

Социальная реабилитация.

Для того чтобы вывести пациента из затяжного алкоголизма, иногда недостаточно обыкновенного воздействия препаратов и процедур. Так, не менее важным этапом является социальная реабилитация. В этот спектр входит проведение психолого-педагогических мероприятий различного типа. Это могут быть различные беседы с психологом, тренинги и коллективные собрания. Существует ошибочное мнение, что данный этап необязателен, но это не так. Многие пациенты, придерживаясь этого суждения, считают, что могут справиться с этим самостоятельно, а после окончания медикаментозного лечения вновь попадают в водоворот болезни.

Основными методами социальной реабилитации являются трудотерапия и изоляция от круга общения, который и привёл к пагубной привычке. Здесь пациент отдаляется от собственных проблем, находит новый смысл жизни, учится новому, а иногда получает новую профессию. Саморазвитие больного – ключ к новой жизни, свободной от алкогольной зависимости.

Заключение.

Нужно понимать, что одним из основополагающих факторов для лечения от алкоголизма является собственное желание больного излечиться от пагубной привычки и вернуться к полноценной жизни. А остальные методы являются только вспомогательными, но определяющими исход всей процедуры.