Мы все знаем, что вода полезна для нас. Она составляет около 60 процентов нашего тела и необходима для правильного функционирования каждой клетки в организме. Поэтому доставка воды по 19 литров и в других объемах так востребована сегодня.

Столь простая и привычная для нас жидкость выполняет такие важные функции, как:

  • регулирование температуры тела;
  • доставка питательных веществ и кислорода к клеткам;
  • поддержка слизистых оболочек рта, носа, глаз и других органов влажными;
  • смазка суставов;
  • защита органов и тканей;
  • устранение отходов через мочеиспускание, потоотделение и дефекацию.

Недостаточное питье приводит к обезвоживанию, которое даже в легкой форме может вызвать усталость и общее недомогание. Более серьезный недостаток воды в организме может быть опасным для жизни и привести к тепловому удару, судорогам, проблемам с мочеиспусканием и почками.

Важно! Признаки обезвоживания включают:

  • темную мочу;
  • усталость;
  • головокружение;
  • сильную жажду;
  • спутанность сознания.

Если вы обнаружите некоторые из указанных симптомов, обратитесь к врачу, чтобы сдать необходимые анализы и выявить истинную причину. Возможно, вам просто следует увеличить питье.

Как пить больше воды

Если вам сложно пить достаточное количество воды для поддержания оптимальной гидратации, вот восемь советов, которые могут помочь:

  1. Добавьте немного цитрусовых. Если вы не можете пить стакан за стаканом простой воды в течение всего дня, попробуйте придать ей немного вкуса. Просто нарежьте ломтики лимона, лайма или апельсина, а может, даже всех трех фруктов. Затем положите их в кувшин или бутылку с водой и дайте ей наполниться фруктовым ароматом. Храните емкость с этим напитком в холодильнике. Также вы можете поэкспериментировать с клубникой, манго, огурцами и мятой.
  2. Носите постоянно с собой бутылку с жидкостью. Использование многоразовой фляги – верный способ увеличить потребление воды. Купите симпатичную емкость в продуктовом магазине или торговом центре. Обязательно мойте ее почаще. Предпочитаете пить из трубочки? Ищите бутылки со специальной крышкой.
  3. Пейте газированную воду. Поскольку пузырьки делают все интереснее, попробуйте чередовать простую чистую жидкость с газировкой. Эксперты говорят, что такая вода так же полезна, как и обычная. Кроме того, она особенно хороша, если вы пытаетесь сократить потребление сладких напитков.
  4. Приправьте еду. Подумайте об этом: немного пряной пищи гарантированно вызовет у вас желание выпить освежающей воды. Заправьте блюда небольшим количеством кайенского перца или острым соусом. Только не переборщите! Бонус? Выпивая воду во время еды, вы быстрее насытитесь и с меньшей вероятностью будете переедать.
  5. Измените температуру питья. Начните свой день с чашки горячей воды с лимонным соком. Некоторые люди предпочитают ледяную жидкость, особенно после тренировки. А другие считают, что вода комнатной температуры приятнее. Попробуйте поэкспериментировать, пока не найдете наиболее подходящий вариант для вас.
  6. Тренируйтесь. Когда вы потеете, вам нужно восполнять запасы жидкости. Даже быстрая прогулка во время обеденного перерыва может заставить вас потянуться к стакану воды. Установите цель – выпивать не менее 300 мл воды на каждые 30 минут физической активности.
  7. Используйте трекеры. Поставьте ежедневную цель в приложении на смартфоне и обновляйте показатели в течение дня. Наличие напоминания под рукой может быть действительно полезным. Нет смартфона? Установите будильник, который срабатывает в течение дня в качестве напоминания.
  8. Используйте трубочку. Питье через нее позволяет легче употребить много воды за короткое время. Как мы уже упоминали, вы даже можете найти многоразовые бутылки и чашки со встроенными трубочками.

Следите за потреблением жидкости в течение дня и оставайтесь здоровыми!

Источник: сайт vodaplus.ru