Фимоз, то есть узость крайней плоти полового члена, препятствующая свободному обнажению головки пениса — это одна из самых неприятных болезней, которая только может настигнуть мужчину. По своей сути фимоз чем-то сродни импотенции, поскольку из-за невозможности обнажения головки, часто сопровождающейся болью, половой акт тоже становится невозможным.

Чем опасно самолечение фимоза

В лечении фимоза помочь мужчинам может опытный уролог, однако есть одна сложность: пациенты с таким диагнозом почти никогда не обращаются к врачу своевременно, длительное время пытаясь решить проблему «домашними» средствами. В 99% случаев это заканчивается тем, что трещины крайней плоти, характерные для фимоза, превращаются в рубцы, после чего вылечить заболевание можно только одним способом — сделав обрезание, то есть удалив крайнюю плоть.

Чтобы помочь представителям сильной половины избежать подобного сценария, нужно разобрать те домашние методы, которыми обычно «лечат» фимоз, и объяснить чем именно они так опасны.

1. Растяжение

Самый популярный метод — растягивание крайней плоти. Причём способов, как можно выполнять подобное растяжение, существует минимум три:

  • при помощи смягчающих кожицу члена кремов;

  • с предварительным распариванием крайней плоти в горячей ванночке;

  • с использованием специальных силиконовых колец.

Метод действительно достаточно эффективен, но требует внимания к некоторым деталям. Во-первых, растягивать крайнюю плоть можно только при условии, что она не утратила эластичности. Во-вторых, растяжение запрещается проводить, если на крайней плоти возникли трещины. И, в-третьих, если трещины превратились в рубцы, то растягивание уже не поможет.

2. Фитотерапия

Иногда фимоз пробуют лечить травяными ванночками, исходя из тех соображений, что если снять воспаление, то и сужение крайней плоти тоже исчезнет. С этой целью применяются отвары ромашки, календулы, череды, ячменя и листьев ежевики, а иногда крайнюю плоть даже смазывают соком алоэ.

Здесь следует уточнить, что такие методы могут помочь только в случае, если фимоз вызван лёгкой формой баланопостита (воспаление крайней плоти) и носит временный характер. В остальных случаях, и в особенности при рубцевании, фитотерапия полностью бесполезна.

3. Средства интимной гигиены

Огромную ошибку совершают и те мужчины, которые полагаются на различные гели для интимной гигиены. Благодаря содержанию смягчающих кожу масел такие средства действительно делают крайнюю плоть несколько эластичнее и помогают относительно легко обнажить головку полового члена, но это действие носит временный характер и не решает первопричину проблемы.

Краткие итоги

Если подвести итог всему сказанному выше, то вывод напрашивается вполне очевидный: попытки лечения фимоза в домашних условиях увеличивают риск рубцевания крайней плоти, после чего единственным вариантом решения проблемы будет обрезание. Вот почему при сужении крайней плоти и трудностях обнажения головки пениса нужно сразу показаться урологу, чтобы не терять бесценное время на методы, которые не только малоэффективны, но ещё и опасны.