Каждый родитель мечтает о том, чтобы его малыш спал всю ночь напролет и не просыпался по каким-либо причинам. Как можно воплотить это в жизнь? На сегодняшний день существует множество рекомендаций детских психологов и врачей. Как можно сделать лучше – решать вам самим.

Советы и рекомендации не являются универсальным средством, так как режим сна для каждого ребенка сугубо индивидуален. Родителям нужно самостоятельно научиться его «подгонять» так, чтобы спалось в ночное время суток без проблем и казусов. Здесь собраны рекомендации педиатров и других родителей, вы можете попробовать все эти способы и определить для себя, какой лучше.

Что нужно делать, чтобы ребенок спал всю ночь напролет?

  • Не стоит забывать, что в совсем маленьком возрасте ребенок будет просыпаться по ночам, чтобы поесть, так как в период до шести месяцев он стремительно прибавляет в весе за счет частых кормлений. Подождите, пока ваш малыш сможет довольно долго обходиться без пищи. Чтобы точнее выявить этот период времени и начать работать, свяжитесь с врачом-педиатром.
  • Попробуйте не реагировать на плач своего ребенка на протяжении всей ночи. Согласно с мнением специалистов, малыш быстрее научится спать ночью в комнате один.
  • Можете попытаться ночевать в одной комнате со своим чадом, когда оно снова плачет. Ребенок чувствует себя защищенным и быстрее засыпает, зная, что мама или папа спят рядом и всегда готовы прийти на помощь.
  • Установите для ребенка строгий график засыпания и пробуждения. Это должно запомниться на подкорке. Чтобы научить ребенка в более взрослом возрасте засыпать самостоятельно, нужно будить ребенка и давать ему засыпать заново. Это необходимо для того, чтобы малыш мог сам уснуть в отведенное для него время и полностью расслабиться.
  • В комнате ребенка не должно быть много одеял, памперсов, нагромождения вещей и игрушек. Это все будет отвлекать малыша ото сна, он будет цепляться взглядом за каждую деталь и в итоге не сможет уснуть из-за наплыва новой информации. Если же он заметит свою любимую игрушку, то, конечно же, захочет с ней поиграть.
  • Не спите в одной кровати с ребенком. Однако, если малыш и родители будут спать в разных кроватях, но в одной комнате, то в таких случаях вероятность синдрома внезапной детской смерти значительно снижается.
  • Ребенок должен спать только в детской кровати, которая сделана специально для малышей. Любая другая поверхность, такая как кресло, диван, кушетка, грозит ребенку асфиксией.

В заключении отметим, что категорически запрещено курить в помещении, где ребенок проводит большую часть времени. Это грозит ему не только развитием патологий, но и повышает вероятность синдрома внезапной детской смерти.

По материалам https://kinderklinik.ua/