Добиться кристальной воды в бассейне не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дезинфицирующие средстваобязательная покупка для владельцев. Даже те, кто изначально не видел в этом смысла приходят к осознанию, что специальные препараты позволяют очищать и дезинфицировать воду, независимо от типа бассейна. Однако здесь возникает еще одна преграда – выбор настолько огромен, что разобраться самостоятельно бывает сложно. Товары отличаются назначением, формой выпуска и даже способом применения. Поговорим подробно о различиях и специфике разных средства.

Кому нужна химия для бассейна

Иногда владельцы бассейнов считают, что хорошая система фильтрации позволит сделать бассейн чистым и прозрачным. На самом деле, в воде всегда содержатся органические и неорганические примеси, частички пыли и кожи. В итоге, микробы начинают стремительно развиваться, а справиться с целой колонией не способен ни один фильтр. Чтобы вода не помутнела через несколько дней после набора необходимо перед бассейном обязательно посетить душ: смыть пот, косметику, отмершую кожу и пр. Если не соблюдать эти простые правила, то уже через неделю можно будет заметить налет на стенках, помутнение воды, а позже, появятся водоросли, грибки и вирусы. Подобные «жители бассейна» могут стать серьезными вредителями, особенно, для детского организма.

Конечно, находятся и те, кто яростно отстаивает версию, что добавление средств для чистки «убивает» воду и делает ее опасной для здоровья. На вопрос «как чистить бассейна» отвечает, что нужно просто чаще менять воду. На деле, это реально только для владельцев небольших надувных бассейнов. В противном случае это абсолютно не имеет смысл, поскольку:

  • Затрачивается слишком много воды для постоянной замены, что сильно «ударяет» по карману;
  • Микроорганизмы остаются на стенках, поэтому свежая порция воды сразу же будет заселена вредными «жильцами».

Помимо очищения, химия для бассейнов позволяет нормализовать уровень PH, который необходимо удерживать в строго определенных границах. В случае несоответствия могут возникнуть неприятные последствия: раздражение слизистой и кожи, появление налета, коррозия самого бассейна и снижение эффективности работы применяемых средств.

Как пользоваться средствами для очищения бассейна

Перед тем, как купить то или иное средство, необходимо разобраться с конкретным списком, что понадобиться именно для вашего бассейна. Для начала обозначим комплекс мер для очистки:

  • Проверка уровня РН. Один-два раза в неделю необходимо проверять уровень РН в воде. Для этого используются специальные тест-полоски. Стоят они не дорого, но позволяют избавится сразу от множества проблем. В случае, если он отклоняется от диапазона 7-7,4 единицы – пора использовать средства для повышения или понижения уровня.
  • Дезинфекция воды. Первый раз она проводится после заполнения чаши. Позже, для профилактике использование средств необходимо раз в неделю. В ассортименте спецмагазинов представлены варианты на основе хлора и других веществ. Существуют современные препараты, подходящие даже для аллергиков.
  • Коррекция для устранения водорослей и мутности. Иногда, даже проведение профилактических мер оказывается не достаточно для полной очистки. В таком случае стоит обратиться к консультантам для подбора специальной химии. Поговорите со специалистами, вероятно, придется скорректировать процедуру ухода.

Для выбора любого средства необходимо знать объем бассейна, тип бассейна (открытый, закрытый) и условия его эксплуатации. Консультанты помогут подобрать правильные средства.

Огромный выбор – как разобраться с ассортиментом?

Магазин дезинфицирующих средств DEZKONT предлагает огромный выбор средств для очистки бассейна. Клиенты могут получить ответ на любой интересующий вопрос или воспользоваться знаниями консультанта, который подберет весь комплекс для ухода за бассейном. В ассортименте магазина:

  • Средства для коррекции PH. Перед тем как определиться с выбором, необходимо изменить уровень специальными тест-полосками. В большинстве регионов такое качество, что приходится понижать уровень pH. Для этого необходимо средство РН-минус. В ассортименте есть препараты в сухой и жидкой форме.
  • Средства для дезинфекции воды с хлором. Органический хлор позволяет прекратить размножение патогенных бактерий, поэтому вода остается прозрачной и чистой в течение долгого времени. Средства выпускаются в форме жидкости, гранул, таблеток или порошка.
  • Средства для дезинфекции воды без хлора. Если по каким-то причинам клиент не хочет использовать хлоросодержащие препараты, DEZKONT может предложить средства на основе брома, бигуанида или активного кислорода, но эффективность в таком случае будет немного ниже. Зато эти средства не токсичны, нет запаха и подходят для детских бассейнов. Эффект можно достичь только в небольших чашах, объемом до 20 куб.метров.
  • Средства для борьбы с водорослями. Альгициды проникают внутрь водорослей и разрушает их изнутри. Использовать средство необходимо после появления зеленого налета или взвеси. «Шоковая» доза рассчитывается строго по инструкции.
  • Средства против помутнения воды. Они работают таким образом, что мельчайшие частицы «обволакиваются» составом и опускаются на дно, где легко удаляются очистной установкой. В короткие сроки вода становится чистой и прозрачной.

Конечно, разобраться со сложными инструкциями препаратов для дезинфекции самостоятельно довольно проблематично, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы консультантам. Специалисты DEZKONT подберут уходовый комплекс «под ключ», зная объем и условия эксплуатации бассейна.