Неприятная ситуация - повторное заражение педикулезом. Часто, после неправильно проведенной обработки и вычесывания, через некоторое время снова появляются вши. Рассмотрим, как вычесывать вшей и гнид, нужные инструменты и средства для процедуры, что сделать для избегания возвращения проблемы.

Как выглядят вши и гниды

Вши – кровососущие эктопаразиты человека. Размер взрослой особи 4-5 мм, тело сплющенное, ноги приспособлены к плотной фиксации на коже. Ротовой аппарат обеспечивает фиксацию в месте укуса, прокалывание эпителия и сосания крови.

В сутки, взрослая особь откладывает до 10 яиц или гнид, по форме напоминающих маленькие капсулы, прочно прикрепленные к волосинкам специальным секретом. Гниды светлые, блестящие, заметны на волосах. Взрослых вшей обнаружить труднее, так как они отличаются прозрачным телом. Подробную информацию об особенностях строения и жизненных циклах насекомых, можно прочесть, перейдя по ссылке https://vsham.net/info/.

Если не лечить педикулез своевременно, популяция вшей быстро увеличивается. Поэтому меры должны быть комплексными, направленными на потраву насекомых всех стадий развития, вычесывание гнид специальным гребнем.

Что необходимо для процедуры

Если протравили живых паразитов и гнид, 100% уверенности в том, что оставшиеся на волосах яйца нежизнеспособны, нет. Поэтому, для минимизации риска возобновления популяции лучше вычесать их полностью. Для этого нужно средство, растворяющее клейкий секрет и специальный гребешок с часто расположенными зубьями.

В качестве растворителя секрета можно использовать как народные, так и аптечные средства. Издавна подмечено, что сок кислых ягод или фруктовый уксус, растительное масло облегчали процедуру. Для этого применяли сок клюквы, зеленых кислых яблок. Волосы смачивали, и через некоторое время прочесывали.

Современные гребешки модифицированы, сильно отличаются от применяемых ранее. Появились даже модели, уничтожающие насекомых с помощью электрического импульса. Правда, их стоимость намного выше, используют исключительно на сухих волосах.

Намного эффективнее стали средства с педикулицидным эффектом. Теперь имеется спрей двойного действия, такой как Паранит с минеральным маслом. Не только быстро уничтожает вшей, нимф и гнид, но облегчает счесывание мертвых яиц с волос любой длины. В каждой упаковке гребешок идет в комплекте.

Как вычесывать гнид правильно

Можно ли полностью избавиться от педикулеза только лишь вычесыванием. Ответ да, но стоит приготовится к тому, что это займет много времени. Поэтому, предпочтительна предварительная обработка противопедикулезным препаратом. Затем придерживаться определенного алгоритма действий.

  1. После смыва препарата слегка подсушивают волосы. На влажных прядях гниды заметнее.
  2. Затем прочесывают обыкновенной расческой, делят на зоны. Для длинных волос используют зажимы для фиксации.
  3. Начинают вычесывание с височных зон, после переходят на теменную и затылочную части. Челку прочесывают в последнюю очередь.
  4. Берут небольшими прядями, расчесывают от корня к кончикам с обеих сторон, периодически споласкивая гребень под проточной водой.

После вычесывания необходима обработка инструментов кипятком. Используемые полотенца, накидку, одежду постирать на высокой температуре. Сменить постельное белье и провести генеральную уборку дома.

Кратность повторения вычесывания

На начальном этапе вычесывание проводят 2 раза в сутки. Через 5-7 частота процедур сводится к разу в 2-3 дня. После исчезновения признаков педикулеза, оставляют профилактическое вычесывание 1 раз каждую неделю для предупреждения повторного заражения.