Молочные зубы у детей нуждаются в ежедневном качественном уходе уже на этапе их прорезывания. Обычно первый зуб появляется у детей в возрасте 6 месяцев, но иногда малыши рождаются с одним или двумя зубами. Некоторые родители придерживаются мнения, что молочные зубы не важны, поскольку все равно вырастут постоянные. Это в корне неверно, молочные зубы очень важны. Если за ними не ухаживать должным образом, у вашего ребенка могут возникнуть трудности с жеванием и четкой речью.

Также здоровье молочных зубов играет не последнюю роль в формировании постоянных зубов. У более 40 % детей, имеющих кариес молочных зубов, это же заболевание поражает постоянные зубы.

В возрасте 5—6 лет малыш активно познает окружающий мир и развивает базовые навыки обслуживания своих потребностей. Важно уже на этом этапе приучить ребенка следить за гигиеной полости рта. Полезную привычку, позволяющую сохранить здоровье зубов до глубокой старости, можно привить в веселой игровой форме. Родители могут использовать следующие приемы.

Подражание взрослым

Дети учатся, наблюдая и копируя действия взрослых членов семьи. Чтобы научить ребенка правильному способу чистки зубов, достаточно… просто делать это вместе. Стоя перед зеркалом, объясните малышу, как расположены зубы во рту, что у них есть передняя и задняя поверхность, которые нуждаются в очищении от налета и остатков пищи с помощью зубной щетки и пасты. Потом продемонстрируйте движения зубной щеткой на своих зубах и предложите ребенку повторить эти действия. Хорошей идеей станет ежедневная совместная чистка зубов с кем-то из родителей, во время которой следует спокойным доброжелательным тоном напоминать малышу о нюансах проведения этой процедуры. Родителям необходимо набраться терпения и быть готовыми повторять одну и ту же информацию столько раз, сколько это необходимо малышу для запоминания. Критика и замечания могут дать негативный эффект, в результате чего ребенок начнет избегать процедуры чистки зубов.

Важно помнить, что чистка зубов ребенка в обязательном порядке должна проходить под присмотром кого-то из взрослых пока он не научится самостоятельно прополаскивать рот и сплевывать воду. Обычно это происходит в возрасте от 3 до 5 лет.

График чистки зубов

Как правило, маленькие дети хорошо реагируют на графики «важных дел» и вознаграждения. Оформите ежемесячный разноцветный график, придумайте для него смешное название и скажите, какое вознаграждение ребенок получит в случае неукоснительного соблюдения. Повесьте график в ванной и отмечайте наклейкой или рисунком каждый день, когда дети почистили зубы. В конце месяце наградите ребенка и составьте новый график. Постепенно задачу можно усложнять, например, отмечать наклейкой только те дни, когда ребенок вспомнил о чистке зубов без напоминания мамы.

Этот способ поможет сформировать у малыша знание о том, что чистка зубов — это вовсе не скучная часть регулярной утренней и вечерней рутины, а важное дело, которое он выполняет, чтобы его зубки всегда оставались красивыми и здоровыми.

Просмотр обучающих видео и чтение книг о чистке зубов

В интернете можно найти много качественных интересных видео о чистке зубов и гигиене полости рта в целом. Это могут быть мультики или песенки, просмотр которых простимулирует и закрепит интерес вашего малыша к гигиеническим процедурам. С детьми можно чистить зубы под песенку соответствующей тематики, это превратит выполнение рутинной задачи в веселое энергичное действо. Важно при этом следить, чтобы дети, увлекшись чрезмерно ритмом, не нанесли себе вред. Выбирая такой способ, необходимо учитывать темперамент ребенка — со слишком активными детьми лучше выбирать другие приемы.

Кроме того, современные производители зубных щеток предлагают широкий ассортимент товаров, способных повысить интерес детей к процессу чистке зубов. Можно приобрести зубные щетки, которые мигают в течение двух минут, помогая детям привыкнуть чистить зубы в течение необходимого количества времени. Также детям нравятся зубные щетки в виде животных или сказочных персонажей.

Ежедневное стимулирование интереса к чистке зубов у детей поможет выработать ответственное отношение к этой полезной привычке. Не забывайте, что после появления первых зубов хорошей идеей станет записать малыша на стоматологический осмотр, например, в стоматологию у метро Речной вокзал.