На прочность зубов влияют как внутренние, так и внешние факторы — генетическая предрасположенность, образ жизни, психоэмоциональное состояние, питание и многое другое. При нехватке витаминов или в следствии возрастных изменений эмаль истончается, что приводит к поломке зубов. Также причиной может стать травма.

Чтобы устранить дефект, следует безотлагательно обратиться к стоматологу. Специалисты сети клиник «Хорошая стоматология» применяют эффективные методики, с помощью которых можно быстро, безболезненно восстановить зуб и вернуть ему первоначальный внешний вид.

Что делать в первую очередь

Если сломался зуб, действовать нужно быстро. Прежде всего следует успокоиться, потому что паническое состояние только усугубляет ситуацию. Чтобы устранить болевой синдром, можно сделать холодный компресс, а затем отправиться в стоматологическую клинику. Самостоятельный прием каких-либо медикаментов до обращения к врачу категорически запрещен. Отколовшийся кусочек не стоит выкидывать, так как по нему специалист будет создавать слепок для реставрации зубной единицы.

Если нужно срочно вылечить зуб в Москве, обратитесь в клиники сети «Хорошая стоматология». Специалисты проведут диагностику и предложат наиболее подходящий способ для быстрого устранения патологии.

Виды переломов и способы восстановления зубов

Переломы делятся на полные, неполные, продольные, поперечные и оскольчатые. Последний вид дефекта самый опасный и сложный в плане реставрации.

Способ восстановления подбирается врачом индивидуально для каждого пациента. Это может быть имплантация, наращивание композитными материалами или установка стоматологических конструкций — виниров, мостов, коронок, люминиров.

Основные методы:

  • Прямой. Такой способ подразумевает восстановление зубных единиц прямо во рту пациента. Как правило, при прямом методе достаточно одного посещения врача. Реставрация проводится быстро, после чего зуб приобретает первоначальный естественный вид. В процессе восстановления зубных единиц прямым способом чаще всего используются штифты и специальные вкладки.

  • Непрямой. Для восстановления сломанного зуба потребуется 2–3 посещения стоматолога. Прежде всего врач делает слепок, затем по нему изготавливаются виниры, вкладки, коронки и прочее, далее проводится реставрация. Конструкции делаются в индивидуальном порядке, поэтому после установки они не будут отличаться от натуральных зубов.

Если кроме поломки, у пациента диагностируются какие-либо патологии, для начала потребуется их устранение, и только после этого проводится восстановление.

Что делать, если у ребенка сломался молочный зуб

Прежде всего следует успокоить ребенка. При острых болях можно аккуратно приложить холодный компресс к месту поражения на 5–10 минут. После этого следует незамедлительно обратиться к стоматологу.

Несмотря на то что зуб молочный и будет меняться, его преждевременное удаление нежелательно. Это нередко приводит к травмированию зародыша постоянного зуба, что негативно сказывается на его формировании. Кроме того, после удаления на десне остается рубец, который также препятствует нормальному выходу зубной единицы и может стать причиной неправильного прикуса.

Что будет, если не восстанавливать зуб

Несвоевременное обращение к стоматологу приводит к таким негативным последствиям, как:

  • развитие воспалительных процессов;

  • формирование гранулем и кистозных образований в области корня;

  • распространение инфекции на близлежащие костные и мягкие ткани;

  • потеря зуба и смещение зубного ряда.

Отсутствие профессионального лечения приводит к тому, что костная ткань начинает стремительно разрушаться и атрофироваться. При этом на верхней челюсти патологические процессы развиваются быстрее, чем на нижней.

Если структуры сильно поражены, установка имплантов и быстрое восстановление становятся невозможными. В таком случае потребуется более масштабная, дорогостоящая и длительная процедура — костная пластика.

Чтобы этого не произошло, сразу после поломки зуба обратитесь к стоматологу, который проведет диагностику и предложит максимально подходящий способ для устранения дефекта.

Лицензированное оборудование и эффективные методики, применяемые в клиниках сети «Хорошая стоматология», позволяют быстро, безболезненно вернуть зубам первозданную красоту и восстановить их функционирование на длительный срок.