Все больше женщин отказываются от роли «хранительницы очага» и встают на ряду с мужчинами: зарабатывая деньги, делая работу по дому, ухаживая за детьми. В погоне за самоутверждением и самодостаточностью не всегда остается место для заботы о собственном здоровье. Проверка собственного здоровья сводится к отсутствию болезненных ощущений, регулярности менструации и других проблем, поэтому пациент обращаются к врачам только с запущенными заболеваниями. В это время гинекологи бьют тревогу! Женщины не то, что не соблюдают рекомендации о посещении врача два раза в год, но и не показываются годами. Врачи женской консультации в Одессе рассказали, почему не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами.

Патология шейки матки

Самой распространенной проблемой среди женщин является эрозия шейки матки. Отметим, что заболевание появляется незаметно и ни как не заявляет о своем присутствии. При этом, в первые годы нет ни каких симптомов. Зато через несколько лет, когда диаметр станет критичным, женщина может страдать от кровянистых выделений после секса. Сама эрозия не опасна и легко лечится при своевременном обращении. При отсутствии медицинской помощи на месте эрозии появляются глубокие язвы, что со временем приводит к образованию атипичных клеток, которые в свою очередь провоцируют развитие рака.

Появление миомы

Сама миома не опасна для жизни женщины. Она считается доброкачественной опухолью и врач может посоветовать наблюдать за ее размерами. Однако, если пустить все на самотек, то можно получить миому размером с небольшую дыню. На данный момент этим недугом страдает больше 20% женского населения. Профилактики в таком случае нет. Необходимо делать УЗИ с постоянной периодичностью, которую определит лечащий врач. Если на снимках будет заметно увеличение размеров, то гинеколог подключает терапевтическое лечение.

Состояние молочных желез

К сожалению, рак молочных желез появляется все чаще. Многие считают, что обнаружить раковую опухоль можно только на снимках. На самом деле, этот вид легко определяется при помощи пальпации и осмотре. Если у врача не возникает подозрений, то он не будет навязывать дополнительные анализы. В тоже время, наблюдение у маммолога тоже должно войти в плановый календарь заботы о женском здоровье. Раннее обнаружение позволяет увеличить шанс на выздоровление.

Возникновение и развитие инфекций

Многие пациентки уверены, что при верности партнеров появление инфекции исключено. На самом деле, в сезон наступления холодов защита иммунитета снижается, поэтому причиной инфицирования или воспаления могут стать бытовые предметы или использование общественного туалета. Во время осмотра врач оценит состояние тканей и возьмет анализ. Патологии могут привести к серьезным заболеваниям, в том числе, и к бесплодию. Зуд и жжение могут стихать и появляться вновь. Если вы почувствовали любое отклонение от нормы, немедленно обратитесь к врачу.