Чешется нос? Чихаете? Не торопитесь списывать все на сезонную простуду. Оглянитесь по сторонам. Возможно, вы обнаружите источник аллергии. Некоторые уверены, что реакция на раздражитель появляется только после каких-то изменений. На самом деле, организм может долго бороться с аллергией, используя собственные ресурсы, но и они могут иссякнуть. Существует понятие «накопительная аллергия», а сам раздражитель может быть спрятан в неожиданных местах. Рассмотрим самые коварные аллергены, с которыми может справиться химчистка. Специалисты Чистофф Клининг https://chistoff-v-ufe.ru/ximchistka-divanov-na-domu/ помогут не только найти источник недуга, но и устранить его. Некоторые распространенные проблемы можно решить регулярной чисткой мебели.

Шерсть домашних животных

Любимые пушистики делают возвращение домой радостным и приятным. Правда, только в том случае, если нет аллергии на шерсть. Аллергия часто возникает не только на шерсть животного, но и на пыль или пыльцу. Некоторые владельцы уверены, что стоит отгородить спальню от Мурзика или Шарика, то проблемы сразу уйдут. По факту, подобное решение помогает избавиться от неприятных ощущений лишь на время. Аллергены «разгуливают» по квартире и оседают на мебели. Чистка мягкой мебели с использованием профессиональных средств позволит избавиться от чихания и зуда.

Ковры и паласы

Со временем все больше хозяек выбирают в качестве напольного покрытия ламинат или линолеум, но есть и те, кто считает, что ковры делают дом уютнее. На самом деле, ворс является настоящим рассадником вредных бактерий и микробов. Чем дольше лежит ковер, тем больше шанс, что в нем заведутся клещи – главные виновники аллергии. Избавиться с помощью обычного пылесоса от них не удастся. Здесь потребует помощь квалифицированных профессионалов и специальное ультрамощное оборудование.

Мягкая мебель

Продолжая «мягкую» тему нельзя упустить роль диванов в развитии аллергии у домочадцев. Поскольку домашней мебели мы часто касаемся кожей, то у клещей появляется настоящий «деликатес» из отмерших человеческих клеток. В итоге, их колонии заселяют всю обивку и наполнитель. При этом, такому соседству не помешает даже кожаные и виниловые покрытия. Остается только одно – вызывать химчистку.

Постель и матрас

Человек проводит в собственной кровати около 8 часов. Постельное белье «шлифует» кожу во время ночных движений, а мертвые клетки остаются на кровати. Здесь, также как и на диване, появляются клещи. Помимо аллергии могут возникать раздражения кожного покрова в местах плотного прикосновения. Со временем клещи заселяют одеяла, подушки, матрасы. Избавится от вредителей на постельном белье можно с помощью горячего утюга, но матрас слишком толстый, чтобы температура в середине была достаточной для дезинфекции.

Детские игрушки

Мы заботимся о детях. Покупаем гипоаллергенную косметику, специальные подушки и матрасы с антибактериальной пропиткой, моем посуду детскими средствами. Однако даже стерильные условия не спасают от аллергии. Зачастую проблема кроется в мягких игрушках. Их не достаточно просто закинуть в стиральную машину, необходимо тщательное очищение с помощью парогенератора или профессиональной химчистки.