Сидячая работа, не правильное питание, отсутствие спорта и движения в жизни, генетическая предрасположенность – все это приводит к появлению такой неприятности, как запор. Фармакология внимательно относится к этой проблеме, поскольку по статистике этим недугом страдают от 30 до 50 процентов взрослого населения. Решить проблему можно с помощью натуральных препаратов. Прочитать о них подробнее можно здесь

Однако говорить о проблемах необходимо с опорой на факты. У запора есть четкое определение симптоматики: отсутствует стул более 24-48 часов или ощущается не полностью опорожненный кишечник. Причин также может быть масса, начиная от неправильного питания, и заканчивая гормональным всплеском. Чтобы понять как действовать в конкретном случае необходимо разобраться с начальной проблемой. Почему организм дает сбой?

Причины появления запора

Если говорить просто, то все запоры можно разделить на два класса: временные и постоянные. Причины первому могут стать путешествие, изменения рациона, прием лекарственных средств, обезвоживание при заболевании. Постоянные могут подразумевать целый ряд медицинских проблем или социальные факторы. К последним относятся стрессы, неправильный образ жизни и пр.

Врачи разделяют запоры на:

  • Органические. Подразумеваются заболевания ЖКТ из-за воспалительных процессов, врожденной анатомической аномалии, послеоперационное состояние, непроходимость кишечника, появление опухолей.
  • Функциональные. Социальные факторы, например, стресс, депрессия, конфликты могут стать причиной недуга. Помимо этого сюда относится нарушение перисталики или сокращения мышц кишечника в связи с малым потреблением клетчатки, отсутствием физической нагрузки. Сюда же можно отнести прием лекарственных средств.

При длительном приеме агрессивных слабительных средств также наблюдается развитие дисбактериоза и снижение тонуса кишечника, что и приводит к запорам. Продолжительное течение приводит к сильным болям, вздутию, потере аппетита. Все это может привести к появлению геморроя, нарушению работы органов, дисбактериозу, энтероколиту и пр.

Как избавится от деликатной проблемы?

Конечно, лечение запора – это комплексная мера. Для начала необходимо найти причину. Вероятнее всего, она скрыта в отсутствии правильного питания, поэтому помимо мягких слабительных средств, которые дадут облегчения симптомов, необходимо переходить к нормализации питания.

Напомним, что лекарственные средства подбираются только с лечащим врачом. Запор у взрослых может быть вызван спазмом или непроходимостью кишечника – а это абсолютно разные типы лекарств, поэтому постараемся справиться с проблемой за счет сбалансированного питания.

Правильное питание – один из фундаментов, на котором держится наше здоровье. Существует ряд продуктов, которые вызывают запоры: манная каша, протертые блюда, кисель, шоколад, крепкий чай и красные вина.

Специалисты рекомендуют включать в рацион:

  • Больше фруктов и овощей;
  • Пить воду без примесей и газа;
  • Ржаной хлеб и отруби;
  • Нежирное мясо;
  • Гречневую и овсяную кашу;
  • Компоты и натуральные соки.

 Если смена рациона не дает положительного эффекта, то необходимо обратиться за консультацией к врачу. Осторожно необходимо относится к продуктам, вызывающим метеоризм, например, капуста, кукуруза, изюм, яблоки. Они могут ухудшить течение болезни.