Храп – серьезная проблема. Подходить к ее решению необходимо комплексно. Перед тем как начать прием медикаментозных препаратов стоит попробовать побороться с раздражающим окружающих недугом народными средствами. Сегодня мы не будет говорить о причинах, прочитать о них можно здесь -  https://dentalsleep.ru/info/kak-izbavitsja-ot-hrapa Там же можно скачать программу, анализирующую качество сна и разобрать конкретный случай возникновения храпа. Пока перейдем к десятке действенных народных методов.

Похудение

Нередко причиной храпа становится лишний вес. В итоге, все действия, которые бы не принимал человек, сводятся к нулю. Достаточно похудеть и проблема будет решена. С другой стороны, не стоит сильно усердствовать, иначе стресс и переедание на ночь может привести к ухудшению состояния. Сомнологи уверены, что даже минимальное снижение веса на 10% уже в половине случаев приводит к улучшению качества сна. Напомним, что прием пищи на ночь заставляет желудок давить на диафрагму, затрудняя дыхание.

Отказ от курения

Вредный и токсичный сигаретный дым приводит к отеку носоглотки. Длительное употребление никотина вызывает заболевания глотки и трахеи. Также негативно сказываются алкогольные напитки, употребляемые на ночь. Происходит расслабление стенки мягкого неба, что и приводит к храпу.

Законченное лечение

Храп может стать следствием простуды. Не стоит затягивать с лечением ОРВИ, надеясь, что организм справится с ним самостоятельно. Отек слизистой усиливает храп. Плюсом можно назвать временное течение недуга. Достаточно вылечить простуду и все нормализуется.

Правильное положение

Самое комфортное положение для храпящего человека- на боку, с высоко поднятой подушкой. В таком положении носоглотка расслабляется, что приводит к легкому дыханию и отсутствию храпа.

Правильная подушка

Этот пункт можно совместить с предыдущим. Правильное положение может быть не комфортным, если не правильно подобрать подушку. Лучше всего купить небольшую плоскую или контурную подушку.

Установка датчика воздуха

Большинство из нас скептически относятся к анализаторам воздуха. На самом деле, некоторые проблемы можно решить с помощью увлажнителя воздуха. Не допускайте пересушения воздуха в спальне или сигаретного дыма. Также увлажненный воздух благоприятно влияет на состояние кожи.

Гимнастика для мягкого неба

Кто сказал, что тренировать нужно только то, что видно внешне? Специальные упражнения помогут укрепить мягкое небо. Тонус мышц позволяет решить проблему ночного храпа. Делать их не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого даже не нужно вставать с места. Напрягите мышцы шеи и протяните звук «и» по 20-25 раз за день.

Народная медицина

Конечно, в рейтинг попали и народные средства. На один стакан свежевыжатого сока капусты необходимо положить чайную ложку меда. Выпиваете перед сном и близкие спят спокойно. Альтернативой может стать закапывание облепихового масла в нос за 4 часа до сна.

Тяжелая техника

Существуют специальные микропроцессорные аппараты, которые из-за постоянного положительного давления способствуют правильной работе мышц, обеспечивая непрерывную подачу воздуха.  Однако пользоваться ими без консультации врача не стоит.

Лазерная терапия

Конечно, это не народные методы, но за 10-15 минут можно полностью избавится от храпа. К тому же, операция абсолютно безболезненна.