Травы используют для улучшения пищеварения и появления аппетита, и с данным задачами лекарственные растения справляются нередко куда лучше, чем любые синтетические медикаменты. Единственное противопоказание – аллергия.

Стрессы, нерегулярное питание, присутствие в рационе большого количества вредной пищи вроде чипсов или сухариков, а также употребление химически обработанных продуктов способствует ухудшению состояния пищеварительной системы.

Речь идет и о проблемах с желудком, и о расстройстве работы кишечника, и о перспективе появления со временем куда более серьезных недугов вроде гастрита или даже язвы. Конечно, если такие серьезные заболевания уже имеют место быть, необходимо обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Но на ранних этапах, когда наблюдается лишь небольшие сбои в работе ЖКТ и присутствует снижение аппетита, разного рода лекарственные растения могут оказать решающее позитивное воздействие.

К таким растениям стоит отнести:

  • Лимонную мяту и мелиссу. Они отлично помогают при спазмах кишечника, снимая боли и улучшая общее состояние.

  • Розмарин, который многие кулинары используют в качестве одной из самых популярных специй, тоже обладает лечебным эффектом. Он не только имеет спазмолитический эффект, но также угнетает бактерии, вызывающие гастрит и язву.

  • Употребление базилика тоже уменьшает вероятность этих болезней, но данная лекарственная трава способна и на большее – она снижает раздражение слизистой оболочки желудка, уменьшает газообразование.

  • Такое распространенное у нас растение как петрушка, считающаяся чем-то совершенно обычным, на самом деле обладает целым рядом положительных свойств. В частности, петрушка помогает облегчить расстройство желудка, которое возникает из-за легкого отравления.

  • Тимьян не только обладает способностью уменьшать воспаление тканей, но и имеет антисептические свойства.

Но улучшение работы ЖКТ – не единственное, в чем могут помочь травы. Все более и более актуальной является проблема низкого аппетита. Улучшить его может сразу несколько разных лекарственных растений с, чаще всего, горьким привкусом:

  • Прежде всего, это полынь горькая. Можно приготовить ее настой дома. На два стакана кипятка нужно взять всего одну чайную ложку сухой травы, залить, настоять треть часа под закрытой крышкой сосуда. Затем пропустить жидкость через несколько слоев марли и пить за полчаса до каждого основного приема пищи (то есть трижды в день) по четверть стакана. Аппетит будет зверский.

  • Еще одно растение, которое можно использовать – одуванчик лекарственный. Правда, пригодится с этой целью лишь корень растения да и то не всегда – его заготавливают осенью. Одну чайную ложку измельченного сырья заливают стаканом кипятка, дают настояться полчаса и пьют за четверть часа до еды – тоже трижды в день.

А такие компоненты блюд как хрен и ревень при употреблении в пищу пробуждают аппетит. Поэтому использовать хрен в качестве приправы к мясу или приготовить пирог из ревеня – значит не только обогатить свой рацион, но и сделать вклад в улучшение ЖКТ.