Вирусный гепатит С - инфекционное заболевание, которое поражает гепатоциты. На протяжении длительного времени протекает бессимптомно, что затрудняет раннюю диагностику и своевременную терапию. Отсутствие лечения приводит к прогрессированию патологического процесса, поражению печени и тяжелым осложнениям: циррозу, злокачественным заболеваниям. Выздоровления после курса успешной терапии можно достичь в течение 6-12 месяцев.

Важно! Тяжелое течение гепатита С наблюдается у лиц с хроническими болезнями печени, которые злоупотребляют спиртными напитками.

Нет однозначного ответа на вопрос через сколько проявляется гепатит. Он может бессимптомно протекать на протяжении десятилетий и проявиться только при значительном поражении органа. Острую фазу болезни легко спутать с ОРВИ, поскольку специфические симптомы в виде желтушности кожных покровов, склер глаз отсутствуют.

Что будет если, не лечить инфекцию

У 10% людей, которые перенесли вирус гепатита С наблюдается самостоятельное выздоровление. Часто этот процесс остается незамеченным и на перенесенную инфекцию указывают остаточные антитела в плазме крови при плановом обследовании. В остальных случаях острый гепатит переходит в хроническую форму, которая требует специфической терапии. Отсутствие лечения приводит к циррозу, портальной гипертензии, онко патологиям.

не лечить гепатит с

Внепеченочные последствия

Увеличивается риск развития аутоиммунных процессов из-за снижения защитных свойств организма, а также гломерулонефрита, смешанной криоглобулинемии, кожной порфирии. Чем опасен гепатит: тем, что медленно, бессимптомно прогрессирует и оказывает негативное воздействие не только на печень, но и на общее состояние пациента.

Важно! Ситуация усугубляется, если анамнез пациента с гепатитом С отягощен вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) или его осложнением - СПИДом.

В данном случае риск присоединения вторичных инфекций многократно усиливается и пациент может погибнуть даже от банальной простуды или воспаления легких.

Цирроз

Гепатит С может привести к летальному исходу. Чаще всего это происходит под воздействием прогрессирующего цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы. Цирроз - патологический процесс, при котором здоровые клетки печени замещаются соединительными тканями. Формируются ложные дольки и множественные узлы. Цирроз печени - это не рак. В группу риска попадают представители мужского пола, которые склонны к злоупотреблению спиртными напитками: у них цирроз может развиться в течение 5-10 лет.

На начальных стадиях симптомы не проявляются на протяжении длительного времени. Как проявляется цирроз печени при прогрессировании болезни:

  • вздувается живот;
  • повышается температура тела;
  • снижается работоспособность;
  • ухудшается психоэмоциональное состояние;
  • беспокоит тупая боль в области правого подреберья, которую не удается облегчить при помощи спазмолитиков;
  • чувство быстрого насыщения и переполненности желудка;
  • зуд кожных покровов;
  • кровотечение из носа;
  • желтушность кожных покровов, склер глаз, слизистых оболочек;
  • портальная гипертензия.

Лечение цирроза печени требует комплексного подхода: назначения диеты и режима питания, умеренной двигательной активности, медикаментозного воздействия. Важно направить усилия на устранение первопричинного фактора, подобрать подходящие средства симптоматической терапии. Рекомендовано использование гепатопротекторов, энтеросептиков, лактулозы. Для воздействия на первопричину - гепатит С - назначают противовирусные лекарства прямого действия. При неэффективности консервативных мер показано хирургическое вмешательство: трансплантация печени.

Лечение

Гепатит С опасен и требует проведения лечения после подтверждения диагноза. По рекомендациям ВОЗ, в современных протоколах терапии используют антивирусные препараты прямого действия. Медикаменты воздействуют на вирусную РНК, препятствуют размножению и распространению инфекции. Способны ввести пациента в стойкую ремиссию, замедляют прогрессирование болезни и развитие опасных осложнений. Назначают препараты на основе таких действующих компонентов:

  • софосбувир;
  • даклатасвир;
  • лепипасвир;
  • велпатасвир.

Наибольшую эффективность проявляют комбинированные препараты, активные вещества которых являются синергистами и усиливают терапевтическое воздействие друг друга.

Приобрести качественные индийские дженерики от вирусного гепатита С можно на официальном сайте интернет-аптеки Индия Экспресс. Это проверенный перевозчик, который занимается прямыми поставками противовирусных лекарств напрямую от заводов-производителей. На сайте представлен широкий выбор современных препаратов от гепатита с прямой противовирусной активностью, при изготовлении которых были соблюдены все стандарты качества. Можно получить бесплатную консультацию по подбору медикаментов и продолжительности их приема. Своевременное лечение приводит к выздоровлению 96% пациентов.

Прогноз

При постоянной активности патологического процесса и повышении трансаминазы риск развития цирроза наблюдается более, чем у 17% пациентов. Статистические данные на каждые 100 пациентов-носителей вируса:прогноз заболевания гепатита с

  • 50-80 человек - выявление хронической формы гепатита;
  • 65-75 человек - хронические поражения печени;
  • 15-25 человек - развитие цирроза в течение последующих 25 лет;
  • 1-4 человека - летальный исход от осложнений гепатита С: цирроза или рака печени.

Важно! Риск развития рака повышается при сопутствующих вирусных заболеваниях и злоупотреблении спиртными напитками.

Сколько можно прожить с гепатитом С без лечения зависит от исходных показателей здоровья, состояния иммунной системы, возраста, образа жизни, условий проживания, наличия постоянного стресса и других хронических болезней в анамнезе.

Гепатит С - опасная болезнь, которая медленно прогрессирует и может привести к нежелательным последствия не только для печени, но и всегоъ организма. Профилактическая диагностика на наличие гепатита показана каждому человеку. Люди из группы риска должны проходить плановое обследование раз в год. При выявлении нарушения рекомендовано воздержаться от самолечения и обратиться за помощью к гепатологу, гастроэнтерологу, инфекционисту.