Лицо — это наша самая узнаваемая часть, поэтому нет ничего удивительного в том, что каждый человек хочет, чтобы его лицо выглядело идеально. К сожалению, это не всегда удаётся сделать: различные изъяны кожи так и норовят появиться на лице. Например, пигментация. К счастью, мы знаем отличное средство от пигментных пятен на лице, о котором в этой статье и расскажем. Кроме того, дочитав её до конца, вы узнаете, где в столице можно быстро и эффективно устранить пигментацию на лице.

Средство от пигментации

Современные клиники для устранения пигментных пятен предлагают множество различных процедур. Предлагаем рассмотреть основные из них и выбрать наиболее подходящую.

  • Дермабразия. Так называется процедура механической шлифовки кожи при помощи мелкодисперсных частичек. Благодаря этой процедуре отшлифовывается верхний слой кожи, после чего пигментные пятна заметно светлеют.
  • Фототерапия. Это процедура воздействия импульсов света на кожные покровы. Благодаря использованию широкого спектра, можно воздействовать на различные несовершенства кожи, включая пигментацию. Лучи с определенной длиной волны поглощаются пигментом меланином, вследствие чего он разрушается.
  • Химический пилинг. Такая процедура похожа на дермабразию, но для отшелушивания верхнего слоя используется не абразив, а кислота (обычно химическая). Такая процедура, как правило, назначается для устранения пигментных пятен, которые образовались после угревой болезни.
  • Косметические средства. В магазинах косметики и в аптеках продают большое количество косметических средств для отбеливания пигментных пятен. В большинстве случаев в их состав входит один из следующих компонентов: витамины, некоторые виды кислот, гидрохинон и т.д. Однако нужно помнить, что часто такие средства не удаляют пигментные пятна до конца. Кроме того, они могут вызвать аллергическую реакцию.
  • Лазерное удаление пигментных пятен. Принцип действия лазерной процедуры заключается в выборочном воздействии лазерных лучей на кожу с пигментацией. После такого воздействия меланин разрушается, а пигментное пятно становится светлее, вплоть до полного исчезновения.

В настоящее время лазерное удален пигментных пятен многие специалисты называют одним из лучших средств от пигментации на различных участках кожи, включая и кожные покровы лица. Такая процедура позволит увидеть результат даже после первого сеанса, но, так как она является накопительной, то вам нужно будет пройти курс, состоящий примерно из трёх сеансов. Но прежде чем удалять пятна лазером, вам нужно будет проконсультироваться со специалистом. Это нужно, чтобы заранее проверить у вас наличие противопоказаний.

Так, удаление пигментации лазером не проводится при наличии вирусных и онкологических заболеваний, а также во время обострения болезней кожи. Кроме того, сеансы лазеротерапии противопоказаны беременным и кормящим женщинам.

Сеанс проводится под местным аппликационным анестетиком. Для этого на кожу перед процедурой наносится обезболивающее, а удаление проводится после начала его действия. Благодаря анестетику процедура проходит максимально комфортно. Сам сеанс длится от 15 минут до полутора часов (это зависит от площади обработки). После окончания обработки специалист расскажет о последующем периоде. Главное требование после проведённого сеанса — защищать кожу от ультрафиолета в течение 15 дней, поэтому в этот период нужно будет исключить загар, а ещё перед выходом из помещения следует наносить на кожу лица солнцезащитное средство. Также рекомендуется отказаться от посещения бани или сауны.

Что такое пигментные пятна

Цвет нашей кожи зависит от количества находящегося в ней пигмента меланина. При сбоях в процессе меланогенеза (процесс выработки меланина) пигмент начинает скапливаться в одной зоне на коже, от чего она темнеет. В этом месте образуется пигментное пятно.

Сами по себе пигментные пятна обычно не представляют опасности, поэтому их устранение в большинстве случаев продиктовано косметическими показаниями. Впрочем, некоторые виды пигментных пятен могут говорить о развитии болезней печени или онкологических заболеваниях. Поэтому если пятно появилось внезапно, следует обратиться за помощью к медицинскому специалисту.

Причинами появления гиперпигментации являются:

  • Ультрафиолетовое воздействие. При длительном воздействии ультрафиолета на кожу может проявиться сбой, после чего на коже образуются пигментные пятна.

  • Наследственная предрасположенность. Такие пигментные пятна встречаются довольно часто. Причём их расположение может совпадать с расположением пятна родителей. Практически всегда это врожденные пигментные пятна.

  • Изменения в гормональном фоне. Такие изменения могут быть вызваны приёмом лекарств, беременностью, климаксом. В ряде случаев они даже не требуют лечения, так как проходят самостоятельно после нормализации гормонального фона. Также возможна пигментация в результате развития гормонального заболевания. Как правило, в таких случаях проводят сперва лечение самого заболевания, а если после его полного излечения пятно не проходит, то его удаляют при помощи назначенных процедур.

  • Травмы кожи. Нередко повреждение кожи может вызвать появление пигментных пятен. Особенно после ожогов. Также их появление на лице вызывают угри и прыщи.

  • Достижение определенного возраста. Например, после 45 лет нередко появляются возрастные пигментные пятна. Образование пигментации в этом случае связано с естественным старением организма.

  • Нехватка витаминов и микроэлементов. Довольно распространённая причина появления пигментных пятен. Как правило, после восстановления нормального уровня недостающих веществ пигментные пятна бледнеют и постепенно исчезают.

Лечение пигментации в Москве

В столице на устранение пигментных пятен на лице лазером вы можете записаться в клинике «Лазерный Доктор».