Несмотря на недовольство россиян, медицинская помощь в нашей стране остается по-прежнему доступной. Можно записаться на прием по полису ОМС и подождать своей очереди день-два или неделю-другую. Можно обратиться за платной, чаще всего относительно доступной, помощью. А можно даже вызвать врача к себе домой. Причем практически любого, в том числе и врача психиатра-нарколога.

За границей услуга нарколог на дом — на https://neva-clinic.ru/вызов-нарколога-на-дом/ — недоступна для подавляющего большинства людей. Слишком это дорого. Более того, никому в голову не приходит вызвать врача, чтобы прокапаться. Ты пил, твое самочувствие — твоя проблема. Вероятно, в этом причина процветания групп Анонимных алкоголиков. В рамках встреч люди проходят программу 12 шагов, делятся опытом, поддерживают друг друга. В рамках посещения групп участники учатся принимать ответственность за свое употребление. Они не перекладывают ее на плечи врача, как это привыкли делать наши граждане.

Однако группы предназначены для тех, кто мало-мальски способен «держаться». Тем же, кто пьет в текущий момент времени, необходима медицинская помощь. И здесь есть множество вариантов. Можно получить ее бесплатно. Для этого необходимо прийти в районный наркологический кабинет и дать согласие на динамическое наблюдение. В этом случае пациент получает бесплатно всю необходимую помощь, в том числе и в условиях стационара. К слову сказать, выходить из длительного запоя следует только в условиях круглосуточного медицинского наблюдения. Только так можно говорить о снижении вероятности осложнений, вызванных резкой отменой употребления спиртных напитков.

Минус получения государственной помощи — отсутствие анонимности. Если Вы хотите сохранить инкогнито, советуем обратиться в частную наркологическую клинику — открыть. Здесь никто не спросит у Вас паспорт, а помощь оказывается на высочайшем профессиональном уровне. Добавим, что в контексте тех денег, в которые обходится алкогольная зависимость (сколько тратится на алкоголь), помощь в платной клинике также вполне доступна.

Ну, и последнее. Выведение из запоя — это срочная наркологическая помощь. Длительная устойчивая ремиссия требует месяцев работы с медицинским психологом, прохождения курса реабилитации. Существенную поддержку в поддержании установки на трезвость оказывает посещение групп Анонимных алкоголиков. Участники группы делятся опытом, который помогает им оставаться трезвыми.