Заболеваемость раком кожи заметно участилась, он стоит на третьем месте по распространенности в мире. Чаще всего его диагностируют в южных регионах страны, ввиду более интенсивного солнечного излучения.

Основные виды заболевания

Рак кожи — это несколько онкологических заболеваний:

  • базалиома — развивается из клеток эпидермиса. Чаще всего ее можно обнаружить на голове под волосяным покровом. Она выглядит как небольшой узелок, выступающий над поверхностью кожи, под которым видны сосуды. По мере прогрессирования заболевания, узелок начинает кровоточить. Базалиома отличается медленным прогрессированием и не склонна к метастазированию, поэтому шансы на полное выздоровление очень высокие;
  • плоскоклеточный рак — представляет собой крупное новообразование на тонкой ножке, чем-то напоминающее бородавку. Появляется в большинстве случаев в ротовой полости или на губе. Склонен к метастазированию;
  • меланома — развивается из пигментированных участков кожи, например родинок или веснушек. Меланома кожи очень агрессивная, она способна образовывать метастазы даже на начальных этапах заболевания.

Рак кожи легко обнаружить на первых стадиях. Больной сам может заметить подозрительные образования на теле и своевременно обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Клиническая картина

Злокачественная опухоль сначала возникает локально, а затем, при отсутствии лечения, оказывает негативное влияние на общее самочувствие больного. Он испытывает такие симптомы:

  • немотивированное снижение аппетита;
  • резкое снижение массы тела;
  • хроническая усталость;
  • повышенная температура тела, примерно 37,5°С.

При наличии этих симптомов откладывать визит к врачу ни в коем случае нельзя.

Причины заболевания

Специалисты утверждают, что провоцирующим фактором развития рака кожи являются ультрафиолетовое и ионизирующее облучение, а также химическое воздействие. В группе риска люди, которые проживают в солнечных странах и длительное время находятся на солнце, которые имели контакт с радиацией или заняты на вредном химическом производстве, которые часто посещают солярий.

Особенности лечения

Специалисты используют несколько методов лечения рака кожи. Наиболее эффективный — это хирургическая операция или лазерная деструкция, когда опухоль полностью удаляется.

В качестве альтернативы выступает криотерапия — воздействию на новообразование экстремально низкими температурами. Преимущество данного метода в том, что на теле не остается неэстетичных рубцов и шрамов.

Дополнительно больной принимает препараты, которые замедляют рост опухоли.