В клиниках для очищения зубов от налета и пятен используются методы профессиональной чистки зубов, в которую включено применение реминерализующих паст, полировка эмали, удаление налета с помощью ультразвука и аппарата «Air Flow».

Метод удаления зубных отложений подбирается стоматологом индивидуально — после осмотра полости рта, изучения особенностей эмали. Более подробно о действие того или иного способа вы сможете узнать лично у стоматолога клиники.

Отбеливание зубов аппаратом «Air Flow»

Современный аппарат «Air Flow» идеально справляется с желтизной, пятнами от чая и кофе, пигментацией зубной эмали. Стоматологи с большим опытом работы используют инновационное оборудование, которое позволяет за одно посещение врача сделать зубы на несколько тонов светлее и устранить твердые зубные отложения.

В основе отбеливания аппаратом «Air Flow» лежит применение порошка бикарбоната натрия, подаваемого под давлением. Он быстро и безопасно снимает зубной налет, не оказывая травмирующего действия на зубы. В результате эмаль становится белой, гладкой и блестящей. На нее вы можете записаться в стоматологической клинике «Denta» (г. Москва) и называется она профессиональная чистка зубов акция на скидку проходит каждое воскресенье. Данная процедура не носит лечебный характер и направлена только на косметологический эффект.

Ультразвуковая чистка зубов

Ультразвук — идеальное средство для удаления зубного камня — твердых отложений, которые накапливаются за месяцы и годы в местах, недоступных для щетки, или вследствие некачественного ухода за полостью рта. Метод абсолютно безболезненный и высокоэффективный.

Зубной камень чаще всего выступает в роли провоцирующего фактора при кариесе, пульпите, периодонтите и многих других воспалительно-инфекционных процессах в полости рта. Ультразвуковая чистка позволяет устранять твердые отложения на зубах всего за один сеанс.

Особенно важно своевременно удалять камень, образующийся на стыке зуба и десны. Именно он вызывает развитие многих болезней десен и может способствовать проникновению кариесогенных микроорганизмов в пульпу — сосудисто-нервный пучок, при поражении которого пациенты страдают от мучительной простреливающей боли. При неблагоприятном течении пульпит переходит в периодонтит, поражая связочный аппарат, что влечет за собой расшатывание и потерю зуба.

Реминерализующая терапия

Профессиональная чистка зубов проводится с помощью безопасных методик, одобренных медицинскими ассоциациями. Если у пациента чувствительная зубная эмаль, то после процедуры показано применение специальных реминерализующих составов, содержащих фтор и другие полезные компоненты.

Реминерализация зубов позволяет снизить риск появления зубных болей в ответ на термическое воздействие или после приема кислых блюд. Для придания зубам максимально эстетичного вида проводят их полировку. Для этого используют специальные пасты, которые надолго защищают эмаль от оседания микрочастиц пищи и образования желтого налета.

Как правильно чистить зубы?

Лучшая профилактика образования зубного камня — это правильная и регулярная чистка зубов. Качественная гигиена избавит вас от необходимости долго лечить десны, кариес и справляться с зубным камнем. Многие люди не умеют чистить зубы и делают это с ошибками, не удаляя большую часть микробного налета, который накапливается и превращается в твердые зубные отложения. Из-за неправильной тактики очистки зубной эмали кариесогенные микроорганизмы начинают активно размножаться, буквально изъедая эмаль и образуя на ней дефекты разного размера.

Очень важно выбрать правильную зубную щетку. В этом вопросе вам помогут врачи-гигиенисты. Они проконсультируют по всем вопросам, касающимся личной гигиены и эффективной чистки зубов. Во время стандартных гигиенических процедур щетку надо держать под углом 45° к поверхности эмали, при этом движения в большинстве случаев должны быть выметающими. Не забывайте про внутреннюю поверхность зубов, ведь именно здесь часто формируется зубной камень. Горизонтально двигаться щеткой можно при очищении жевательных зубов.

Не пренебрегайте зубной нитью (флосс). Она прекрасно удаляет остатки пищи из межзубных промежутков, что актуально для занятых людей, которые не могут чистить зубы после каждого приема пищи. Язык периодически тоже нужно очищать, так как на нем накапливается налет, содержащий множество потенциально опасных микроорганизмов, способных вызвать развитие заболеваний десен и зубов.

Данная статья опубликована при поддержке стоматологической клиники Дента, в которой сейчас проходит акция на профессиональную чистку зубов – безанкорная ссылка