Дефекты зубов и неправильный прикус не только эстетическая, но и медицинская проблема. При неправильном строении зубов пища измельчается неравномерно, это может привести к нарушению работы системы пищеварения.

Методы коррекции

Брекеты — это специальные скобки, которые устанавливаются на зубной ряд. Они предназначены для выравнивания зубов, исправления прикуса и формы челюсти. Основой конструкции брекетов является металлическая дуга с фиксатором и закрученные на ней скобы. Коррекция челюсти происходит за счет постепенно усиливающегося давления на зубы.

Установка брекетов способна решить ряд проблем:

  • нарушение прикуса;
  • дефекты развития челюсти;
  • деформация некоторых зубов на этапе формирования костной ткани; нарушения жевательной функции;
  • не прорезавшиеся зубы;
  • большие межзубные промежутки.

Подготовка к установке

Установка брекет - системы начинается с процедур по подготовке. Для разработки плана коррекции стоматолог осматривает ротовую полость. Для этого делают рентген и гипсовый слепок челюсти. Перед установкой брекетов врач рассказывает пациенту о возможных вариантах лечения и подготовке к нему.

Затем приступают к санированию:

  • Лечение кариеса на подготовительном этапе
  • Профилактика воспалительных процессов
  • Профессиональная чистка - удаляют зубной камень и желтый налет ультразвуком.

После санирования полости рта пациенту назначают дату установки. Пациента предупреждают об ограничении употребления конфет, жвачки и напитков с высоким содержанием сахара.

Брекет-система

Происходит установка брекетов за одно посещение врача. Обычное время установки брекетов от полутора часов, без болезненных ощущений. Выделяют два типа используемых ортодонтами систем: лингвальные и вестибулярные. Первые крепятся с внутренней стороны челюсти, а вторые устанавливают на внешней поверхности зубного ряда.

Первая неделя ношения сопровождается дискомфортом, начинается смещение костной ткани. При необходимости ортодонт назначает обезболивающие препараты и медицинский воск для предотвращения натирания языка и десен. Если после 10 дней использования боли продолжаются, следует обратиться в клинику. Раз в месяц пациенту назначают прием для коррекции и чистки брекетов.

Продолжительность лечения

Время ношения системы зависит от возраста и тяжести зубной аномалии, от года до трех лет. Снятие конструкции назначает врач при достижении коррекции, процедура быстрая и безболезненная. Брекет - системы дают эффективность исправления дефектов почти на 100 %.

Результатом ношения конструкций станет хорошая дикция, здоровые зубы и десны и голливудская улыбка.