Сухая кожа – это выигрыш в генетической лотерее и одновременно с тем проклятье. У каждой представительницы прекрасного пола есть знакомая, коже которой можно только позавидовать: ровный тон лица, бархатистая текстура, узкие поры, которые с трудом забиваются и, соответственно, почти полное отсутствие воспалений. Но у этого типа кожи, так же как и у всех других, есть свои недостатки, и она нуждается в особом уходе, о чем и пойдет речь в данной статье.

Признаки

К признакам, выдающим обладателя сухой кожи лица, относятся:

  • отсутствие жирного блеска
  • суженные поры
  • бледность
  • шелушение
  • ускоренное старение

Причины

В лечении любого заболевания самым важным является выяснение причины. Так же это работает и с подбором ухода для сухой кожи лица. В зависимости от того, является ли сухость генетически обусловленной или одним из симптомов какого-либо заболевания, требуются совершенно разные ритуалы по уходу за ней.

Причинами сухости кожи не генетического происхождения могут быть:

  • недостаточная активность сальных желез
  • чрезмерное пребывание на солнце или на морозе
  • пересушка кожи средствами для ухода или слишком частый пилинг
  • диабет
  • почечная недостаточность
  • нарушение в работе ЖКТ
  • нарушения в обмене веществ
  • гипотиреоз
  • авитаминоз

Внимание! В случае если сухость Вашей кожи не является наследственной, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, чтобы выяснить причины и начать лечение!

Правила ухода в салоне и дома

Не смотря на то, что на первый взгляд сухая кожа может выглядеть безупречно, очень важно уделять уходу за ней достаточно внимания еще с подросткового возраста, для того чтобы предотвратить слишком раннее старение. В уходе за таким типом кожи упор делается на ее максимальное увлажнение. Уход за ней не потребует слишком много времени, но очень важным является внести некоторые коррективы в каждодневные ритуалы и предпринять некоторые другие меры для того, чтобы сохранять ее юной и ухоженной как можно дольше.

Каждый наш новый день начинается с умывания. Правильный уход за сухой кожей лица так же начинается с него. Большинство женщин умывается проточной водой. И это самая первая и грубая ошибка. Различные вещества, содержащиеся в воде для ее очистки, оказывают пагубное влияние на кожу и пересушивают ее, чего нельзя допускать ни в коем случае, если вашей коже и так не хватает влаги.

Вместо того чтобы умываться водой сомнительного состава, проводите эту процедуру, используя очищенную или талую воду. Для того чтобы приготовить талую воду, необходимо поместить ёмкость с водой в морозильную камеру и после заморозке дать ей остыть. Помимо того, что такая вода более безопасна, она так же поможет избавиться от отечности лица после сна.

Отличным способом вернуть коже эластичность так же является массаж лица. Он обычно не занимает много времени – достаточно будет 15-ти минут в день. Крем можно заменить соком алоэ, мёдом или какими-нибудь полезными маслами. Так как массаж улучшает циркуляцию крови и работу сальных желез, цвет лица станет более ровным и свежим, а сама кожа более упругой.

Важно! Перед тем как приступить к массажу, необходимо тщательно вымыть руки, чтобы исключить риск занесения инфекции.

Сухая кожа нуждается в масках гораздо больше, чем другие типы. Такую процедуру необходимо проводить как минимум 2 раза в неделю. Рецептов масок на просторах интернета есть масса. Самыми популярными из них являются творожно-йогуртовая, желток яйца + мёд, сок алоэ + глицерин. Именно эти компоненты лучше всего увлажняют кожу и наполнены большим количеством полезных веществ.

В салоне красоты самыми эффективными процедурами именно для этого типа кожи являются биоревитализация и мезотерапия. Они практикуются для омоложения и увлажнения кожи.

Советы дерматологов

При очищении такой кожи необходимо использовать мягкие средства (мицелярная вода, мягкое молочко). Дерматологи настаивают на том, что очищающие средства для сухой кожи не должны содержать сульфаты и минеральные масла. Во избежание повреждений нежной кожи не рекомендуется снимать макияж ватными дисками.

Так же девушкам с сухим типом кожи не стоит пренебрегать скрабами. Однако очень важно, чтобы они были мягкие, дабы не нанести вред.

При выборе крема нужно ориентироваться на маркировку «для сухой кожи» на упаковке, чтобы они подходили именно к этому типу кожи.

Заключение

Каждому типу кожи требуется свой подход. Существуют основные принципы по уходу для каждого из них, но придерживаясь их, необходимо наблюдать за своей кожей и составить свою собственную систему, подходящую именно вам и тогда ваша кожа будет сиять изнутри долгие годы.