Обширное воспаление желудочно-кишечного тракта, относящееся к группе хронических воспалительных заболеваний кишечника, то есть болезнь Крона, является чрезвычайно обременительным и неприятным заболеванием. Что еще хуже, это болезнь с неизвестной этиологией, лечение которой еще не гарантирует полного выздоровления. В этом отношении ученые состязаются как в расследовании конкретной причины болезни Крона, так и в поиске эффективного способа преодоления болезни.

 

Лечение болезни Крона

Фармакологическая терапия и хирургия являются одними из самых популярных методов лечения болезни Крона. К сожалению, ни одна из этих форм лечения не является достаточно эффективной, чтобы предотвратить возвращение болезни. Поэтому в течение более двадцати пяти лет, в ходе клинических испытаний, эксперты испытывали все новые и новые вещества, которые не только устраняют симптомы болезни Крона, но и вылечивают ее. Среди испытанных в настоящее время экспериментальных методов лечения наиболее заметными являются: лечение низкими дозами налтрексона, лечение бупропионом.

 

Налтрексон, обычно используемый при реабилитации, приводит к ремиссии в 67% случаев при болезни Крона. В качестве побочных эффектов пациенты сообщают только о нарушениях сна. Бупропион, в свою очередь, является атипичным антидепрессантом, который, как было доказано, положительно влияет на течение болезни Крона. Причину такого положительного эффекта бупропиона ученые видят в повышении уровня дофамина в организме за счет препарата.

 

Эти формы терапии являются пока только экспериментами, применяемыми на небольших группах пациентов. Лечение болезни Крона по-прежнему в основном организовано на предоставлении пациентам проверенных лекарств и выполнении хирургических процедур. Страдающим от этого заболевания также следует помнить о том, чтобы постоянно придерживаться правильно составленной диеты, целью которой является поддержание энергетических ресурсов организма в норме и предотвращение потери веса. В худших случаях используется внутривенное питание для обеспечения организма всеми необходимыми витаминами и минералами.

 

Следует помнить, что болезнь Крона может стать причиной развития геморроя. Детальнее об этом заболевании можно ознакомиться здесь https://mediland.com.ua/metodyi-lecheniya---proktologiya/gemoroy.

 

Болезнь Крона – это хроническое заболевание, с которым сталкиваются многие люди на протяжении всей жизни, потому что его причины и эффективное лечение неизвестны. Однако врачи прилагают все усилия для устранения симптомов заболевания, а ученые все еще ищут наименее инвазивное лекарство от этой болезни. Пока что медицина не позволяет полностью вылечить болезнь Крона, но постоянная работа и эксперименты дают надежду, что, вероятно, через несколько лет это станет возможным.