Ежедневно во всем мире тысячи медицинских работников подвергают себя риску ради профессии и лечения пациентов.

С развитием медицины и технологий, совершенствуется и арсенал врачей, сейчас вектор развития направлен на содействие работе врачей, медсестер, лаборантов, создавая все новые устройства для облегчения выполнения ряда манипуляций и снижения риска несчастных случаев.

Укол иглой из шприца является одним из наиболее распространенных инцидентов, наблюдаемых на практике, причем тысячи случаев происходят ежегодно, и только часть из которых заносится в статистику. В период с 1999 по 2019 год сообщалось о снижении инцидентов примерно на 50 процентов, каждые 5 лет, но проблема все еще актуальна.

Профессии, подвержены высокому риску укола иглой от шприца:

  • медицинские работники: врачи, медсестры, лаборанты, студенты-медики и другие
  • домашние помощники, ухаживающие за хронически больными пациентами
  • занятые в косметической сфере:
    • при выполнении определенных косметических процедур (размещение ботокса, размещение гиалуроновой кислоты и других)
    • при размещении пирсинга
    • при татуировке
  • дело с иглоукалыванием
  • сотрудники, занимающиеся сбором и утилизацией медицинских отходов

Ряд манипуляций повышает риск возникновения непреднамеренного укола, чаще всего это происходит при введении подкожных инъекций, приеме крови, сшивании раневой области, введении венозной инфузионной системы.

Почти треть случаев происходит при работе с одноразовыми шприцами.

Различные исследования проблемы показывают, что большинство из половины инцидентов происходит во время манипуляции, но высокий процент (около трети) происходит после манипуляции, при повторном закрытии иглы, при неправильном хранении и эксплуатации, при удалении иглы.

Чаще всего несчастные случаи возникают в чрезвычайных ситуациях, когда требуется максимально быстрая реакция со стороны медицинского персонала в условиях стресса и напряжения.

Переутомление является еще одним фактором, повышающим риск несчастных случаев при выполнении стандартных рутинных процедур из-за замедленных реакций, снижения внимания и риска небрежности, стоимость которых может обойтись очень "дорого", пострадавшему от укола.

Для нашей страны, особенно в менее населенных районах, характерен дефицит кадров, поэтому создается искусственно напряженная обстановка для персонала и необходимость быстрого обслуживания большего числа пациентов, чем это было бы необходимо.

В таких условиях часто медсестра отвечает за все манипуляции пациентов в палате, так как в спешке под влиянием ряда факторов наблюдается значительно повышенный риск не только укола, но и других ошибок.

Работники здравоохранения несут на своих плечах тяжелое бремя заботы о других, чтобы рисковать своим здоровьем. Хотя это может показаться преувеличенным для среднего человека, укол иглой несет серьезные риски для здоровья медицинского персонала и непредсказуемые последствия в долгосрочной перспективе.