Антиоксиданты являются очень важными и полезными веществами. Даже если мы этого не осознаем, они являются частью нашей повседневной жизни. Они борются со свободными радикалами, защищая наше здоровье, молодость и красоту.

Однако их чудодейственную силу можно использовать регулярно и конкретно не только против возникновения болезней, но и для омоложения кожи и уменьшения морщин. Например, высоко-активные антиоксиданты используются в новой линейке британского бренда Medik8 и защищают наше здоровье, молодость и красоту.

Что такое антиоксидант?

Антиоксиданты - это природные вещества, которые ограничивают активность вредных свободных радикалов. Они предотвращают старение организма и развитие многих страшных болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания или некоторые виды рака.

Благодаря антиоксидантам наш организм может лучше защитить себя от неблагоприятных воздействий окружающей среды, в которой мы живем, таких как пыль, грязь, все более опасный солнечный свет, стресс и другие последствия сегодняшних неблагоприятных для здоровья времен.

Что такое свободный радикал?

Свободные радикалы вызывают старение клеток и являются причиной многих заболеваний. Хотя они сами не вызывают каких-либо проблем в организме, они усугубляют состояние и проявления других заболеваний и, кроме того, ложатся тяжелым бременем на нашу иммунную систему.

Их атака также заметна по внешнему виду кожи. Увеличиваются морщины, кожа увядает, теряет цвет и свежесть.

Почему антиоксидант полезен для нашего здоровья и кожи и как он работает?

Антиоксиданты эффективны против негативного воздействия свободных радикалов на организм человека. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, тем самым защищая клетки от окисления и их дегенеративных изменений.Они используются в косметике, потому что они предотвращают повреждение клеточных компонентов коллагена и эластина и тем самым уменьшают признаки преждевременного старения.

Где встречаются антиоксиданты?

Антиоксиданты можно найти в натуральной форме в пищевых продуктах, но также в качестве важного ингредиента в косметических продуктах. Эти полезные вещества содержатся в основном во многих фруктах, таких как красный виноград, клубника, киви, лесные ягоды (черника, клюква, ежевика, малина), гранат, грейпфрут или абрикосы.

Некоторые овощи также обладают антиоксидантным действием, например, брокколи, помидоры или листовые овощи (шпинат, салат).

Зеленый чай является одним из сильных антиоксидантов. Очень эффективными косметическими антиоксидантами являются супероксиддисмутаза, каталаза, витамин А или ретинол, витамин С и Е, коэнзим Q10 и другие.

Лучше использовать косметику с антиоксидантами или регулярно их есть?

Сочетание внешнего и внутреннего потребления антиоксидантов оказалось лучшим и наиболее эффективным. Включите продукты, богатые антиоксидантами, желательно свежие. Затем поддержите общий эффект с помощью антиоксидантной косметики для кожи. Вы можете найти много типов кремов для лица, но также для снятия макияжа или ухода за телом.

Как узнать действительно эффективную антиоксидантную косметику?

Аптеки, и парфюмерия предлагают много видов косметики, которые обещают антиоксидантные комплексы. Вы можете выбирать между десятками брендов и активных ингредиентов. В настоящее время на рынке представлены препараты, содержащие либо антиоксидантные экстракты фруктов и растений, либо синтетические антиоксиданты, такие как вышеупомянутая супероксиддисмутаза, каталаза или витамины А, С и Е.

Наиболее предпочтительными являются составы, которые содержат комплекс из нескольких активных компонентов, и те, что дополнительно обогащены веществами, которые борются со старением кожи. Например новая сыворотка против старения Firewall от британского бренда Medik8 предлагает коктейль из высокоэффективных антиоксидантов и антивозрастных пептидов, что помогают коже восстанавливаться и увлажняться в течение всей ночи и защищают ее от неблагоприятных воздействий окружающей среды, в которой мы живем.

Есть ли разница в эффективности между природными и синтетическими антиоксидантами?

Что касается антиоксидантов, а также других активных веществ, то при изготовлении синтетическим путем производителям часто приходится решать проблему стабильности. Это соединения, которые теряют свою активную форму и, следовательно, свою эффективность из-за температуры воды или яркого света.Другим фактором, который следует учитывать, является проникновение кремов или сыворотки в более глубокие слои кожи через кожный барьер. Часто необходимо помочь с липосомами-носителями или сочетать использование этих веществ с дермаролерами или дермапенами, которые нарушают структуру кожи и значительно увеличивают эффект проникновения активных веществ.

С синтетическими антиоксидантами также можно использовать химически измененные (модифицированные) молекулы, которые становятся активными веществами только после проникновения в организм.

Чего нам следует избегать?

Антиоксиданты не являются наркотиками. Наше здоровье в значительной степени в наших руках. Само тело является для нас хорошим советом, и если мы научимся прислушиваться к его сигналам, мы сделаем больше пользы для себя, чем посещая косметические салоны.

В организме должны быть свободные радикалы, но их не должно быть достаточно, чтобы причинить вред. Использование антиоксидантов поможет поддерживать необходимый баланс.

В дополнение к регулярному потреблению продуктов, богатых антиоксидантами, я также рекомендую бросить курить, избегать стресса и, по возможности, перестать загрязнять окружающую среду. Напротив, в число ваших занятий должны входить регулярные физические упражнения на свежем воздухе и достаточный сон.