Современная фармакология осознает проблемы современности. Зачастую помощь в выходе из зависимости оказывают профессионалы, назначая лекарственные препараты. Найти их порой бывает не так просто. Препараты от алкоголизма и курения в большом ассортименте можно найти на портале Фармаленд. Здесь собраны многочисленные таблетки, порошки, помогающие не только облегчить выход из запоя, купировать последствия запоя, но и вызвать отвращение от употребления в будущем. Напомним, все препараты должны быть назначены врачом и использованы только в соответствии с режимом дозировки, прописанной специалистом.

Виды таблеток для лечения алкоголизма

Для начала стоит сказать, что таблетки для лечения алкоголизма не имеют ничего общего с выходом из запоя. Средства для снятия симптомов приносят больше вреда, чем пользы. Речь идет не о физическом здоровье, а о психологическом. Легкое снятие последствий приводит к осознанию «безнаказанности» за выпитое накануне и провоцирует новые ситуации для принятия алкоголя.

Реально работающие препараты:

  • Таблетки, в составе которых значится налтрексон. Средство работает по принципу «блокировки» серотонина и дофамина от приятия алкоголя. В итоге, чувство удовольствия от выпитого пропадает, а значит, уходит потребность. Пациент не ощущает радости от алкоголя, зато страдает от тяжелого похмелья.
  • Средства для устойчивого чувства отвращения. Препараты часто используются наркологами для терапии алкоголизма. В результате их приема, даже малая доза алкоголя приводит к болям в голове, тошноте и плохому самочувствию.

Напомним, что комбинировать эти препараты запрещено категорически. Одновременный прием провоцирует появление тяжелых побочных эффектом. Похмелье лучше «лечить» аспирином, седативными средствами, ноотропами и витаминно-минеральными комплексами.

Популярные средства на основе дисульфирама и цианамида

В середине прошлого века были обнаружены новые соединения, основанные на дисульфараме и цианамиде. Это позволило открыть возможность лечения алкоголизма. Примечательно, что по прошествии десятилетий они не утратили актуальности. Входя в химическое соединение они не вызывают привыкания или синдрома отмены, поэтому на их основе фармакологи научились делать препараты, удобные для использования.

Формы выпуска лекарственных препаратов на основе дисульфирама:

  • таблетки без оболочки;
  • растворимые таблетки;
  • имплантаты;
  • порошок.

Доказано, что дисульфирам абсолютно безвреден для человека до тех пор, пока он не употребляет алкоголь. Резкое ухудшение самочувствия приводит к формированию рефлекса, заставляющего отказаться от употребления этанолосодержащих напиткам. Цианамид – аналог дисульфирама. Пока выпускается только в виде раствора, действие которого намного короче.

Самые востребованные препараты

Поскольку в России есть определенные протоколы лечения алкоголизма, то и средства примерно назначают одни и те же. В наркологии востребованы препараты, вызывающие дисульфирамоподобные реакции.

Наркологи часто назначают:

  • Алгоминал;
  • Бинастим;
  • Колме;
  • Лидевин;
  • Стопэтил;
  • Тетурам;
  • Эспераль.

Под присмотром опытного нарколога после введения препарата пациенту предлагают выпить 20-40 мл водки без ароматизаторов и красителей. В итоге, через несколько минут появляется ярко выраженный абстинентный синдром, который становится залогом для дальнейшего отказа от приема спиртного.