Статистика показывает, что алкоголизм в России «молодеет». Возраст «первой дозы» начал значительно снижаться. Сегодня мы поговорим не только о причинах, которые привели к такому печальному факту, но и расскажем, как получить помощь в сложных ситуациях. Однако, необходимо помнить, что каждый случай – уникальный. Специалисты клиники «Метод Трезвости» https://soberview.ru/ помогут подобрать индивидуальную схему лечения по выведению человека из долго- или короткосрочного запоя, вывести в ремиссию и навсегда решить проблемы пьющего человека.


Причины алкоголизма и лечение


Конечно, говорить о причинах в целом – не просто. Каждый случай уникальный. При этом медицина не отрицает генетической предрасположенности, поэтому иногда создается впечатление, что «гены берут свое» и человека уже не спасти. На самом деле выход есть. Для начала разберемся с причинами появления пагубной привычки.



  • Социальная среда. Каждый из нас слышал выражение «пошел по стопам родителей». Эту фразу нередко используют для обрисовки хорошо известной формы маргинального поведения: ребенок с детства смотрит на пьющих родителей и копирует их поведение. Взрослые, в свою очередь, привыкшие к такому поведению, не видят ничего предосудительного в употреблении спиртного, поэтому объяснить вред ребенку просто некому. Позже в его компании появляются сверстники с аналогичной жизненной ситуацией. «Микросоциум» затягивает молодого человека, не оставляя ему шансов.

  • Низкий материальный уровень жизни. Монотонная работа и низкий доход приводит к общей неудовлетворенностью жизни. Финансовые проблемы не дают полноценно развиваться, что человек нередко пытается «заглушить» спиртным.

  • Стресс и напряженная работа. Требования к успешному человеку постоянно повышаются. Если молодые люди легче адаптируются к новому ритму, то возрастные нередко ищут «расслабления» на дне бутылке. Однако, статистика коварна и на этот счет – занимая руководящие должности в молодом возрасте, работники сталкиваются с серьезными проблемами, вызывающими стресс. В итоге – появление пристрастия к алкоголю.

  • Промахи в личной жизни. Гармоничные отношения занимают много времени, поэтому проблема алкоголизма может уйти на второй план. На это просто нет энергии и времени. Но, неудовлетворенность личной жизнью и длинные, одинокие вечера, становятся прямым вектором по направлению к винному магазину.

  • Генетика и физиология. Ученые доказали, что дети алкоголиков страдают аналогичным недугом в четыре раза чаще, чем дети тех, где проблема отсутствовала. Виной всему особый ген, который даже при малом употреблении приводит к серьезной зависимости.


Конечно, выход есть. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом. Не всегда в качестве лечения выбирают фармакологические методы. Иногда достаточно несколько сеансов психолога, чтобы в корне изменить свою жизнь. Во время первого приема, врач определит степень алкоголизма. Всего выделяют три ступени:



  • Начальная. Человек испытывает зависимость, но способен самостоятельно остановиться, взять себя в руки и осознать проблему.

  • Средняя. Характеризуется повышенной социальной терпимостью. Врач-психолог поможет разобраться с причинами и найти пути решения.

  • Тяжелая. Подразумевает ежедневное потребление, возведение алкоголя в норму дня. Единственный выход – медикаментозное лечение: детоксикация, кодировка, химическая или психологическая блокада.


Независимо от результата самодиагностики, посещение врача обязательно. Только квалифицированный специалист сможет выстроить программу индивидуальной реабилитации. Не стоит игнорировать проблему близких людей, надеяться, что человек самостоятельно возьмет себя в руки. Последствия алкоголизма могут убить раньше, чем болезнь перейдет в тяжелую стадию.